classements étape 1 2015

  Edition 2015

Tour du Piémont Vosgien – Et. 1 : Classements

Aimé De Gendt (EFC-Etixx) a remporté en solitaire ce samedi la 1ère étape du Tour du Piémont Vosgien (Elite nationale), disputée sur 157,3 kilomètres entre Raon-l’Etape et Pierre-Percée. Le Belge précède les Français Alexandre Gratiot (CC Villeneuve Saint-Germain) et Thomas Peyroton-Dartet (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys).
Aimé De Gendt devient du même coup le premier leader de cette 13e édition.

Classement de la 1ère étape :

  1. DE GENDT Aimé * EFC les 157,3 Km en 3h59’33 » (moy. 39,399 km/h)
  2. GRATIOT Alexandre VSG 01:05
  3. PEYROTON DARTET Thomas TEP 01:05
  4. MEHEUS Gill * EFC 01:38
  5. WELTER Thomas SCH 01:41
  6. FRANKEN Marc PRO 01:43
  7. TALLONNEAU Gwennaël VSG 01:43
  8. LONCIN Gilles * EFC 01:48
  9. RUFFAUT Pierre * GRE 01:48
  10. VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 01:48
  11. DECLERCQ Benjamin * EFC 01:48
  12. DE SY Gert Jan * PRO 01:48
  13. BEURET Laurent HUM 01:48
  14. PIERRAT Julien TRM 01:53
  15. VAN LAER Joris * VEW 01:56
  16. LE CUNFF Kévin TEP 01:56
  17. ROUX Nicolas TCN 02:01
  18. SCHULER Pierre TRM 02:01
  19. DE GROOT Daan CRO 02:03
  20. DEMESY Thomas * NAN 02:05
  21. COUTURE Kevin VSG 02:48
  22. GABORIAUD Guillaume UVA 02:54
  23. RELAES Jacob * EFC 03:00
  24. MERCIER Alexandre HUM 03:00
  25. COLLARD Simon VEW 03:03
  26. BALLET Alexandre * HOR 03:06
  27. RUFFAUT Loïc * GRE 03:17
  28. TERRETTAZ Thomas * HUM 03:25
  29. SYLVESTRE Yolan * NIJ 03:27
  30. LEBRETON Romain TEP 03:27
  31. HUTIN Guillaume * UVA 03:39
  32. VAN RENTERGHEM Boris * VEW 03:39
  33. RUDAZ Manuel * HUM 03:39
  34. VLASSELAER Maarten PRO 03:39
  35. RIEGERT Alexandre TEP 03:39
  36. MICHLER Jonathan NAN 03:43
  37. DURANT Joaquim PRO 03:46
  38. MASSON Julien MES 03:52
  39. MUZETTE Fabien TCN 04:13
  40. GERBER Lukas * HOR 04:54
  41. MENINI Christophe GRE 05:18
  42. DE VIDO Bastien TEP 05:20
  43. DIDELOT Arthur * NAN 05:20
  44. DOETS Marco * CRO 05:30
  45. PIN Anthony NIJ 05:32
  46. DECOSTER Merlijn * VEW 05:36
  47. GRUGET Marvin NIJ 06:27
  48. AMADORI Julien * NIJ 06:30
  49. CLAUDEL Serge TMC 08:07
  50. GUYOT Antoine TMC 08:07
  51. LAVOISIER Matthias * TMC 08:07
  52. CASSINI Greg GRE 08:07
  53. POT Sebastiann * CRO 09:21
  54. TOMASI Julien SCH 09:25
  55. FERAUD Marc TMC 11:59
  56. FREULER Jan HOR 13:27
  57. MERTENS Robin PRO 13:30
  58. MARTIN Alexis * VSG 13:30
  59. MAERTENS Clément TCN 13:30
  60. BENTZ Jean-François * TRM 13:30
  61. HUCK Alexis * TRM 13:30
  62. PAROISSIEN Pierre UVA 13:30
  63. ROSE Christophe NIJ 13:30
  64. BEGHIN Gérard NAN 13:36
  65. CONOR Ryan NAN 13:36
  66. DIETERICH Pascal * HOR 13:36
  67. BARDIN Julien * UVA 13:36
  68. PIERRON Raphael MES 13:36
  69. GIROUD Rémi * GRE 13:36
  70. AUBERT Romain HUM 13:41
  71. RHYNER Ueli HOR 13:41
  72. MULLER Guillaume TMC 13:41
  73. HILGERS Michael VEW 13:41
  74. BRUYAS Cyril GRE 13:49
  75. ACHERMANN Stefan HOR 13:49
  76. SCHUNK Christopher RAD 13:49
  77. PLOUHINEC Samuel TEP 13:49
  78. ROUYER Tom * NAN 13:49
  79. BECKERINGH Derk Abel CRO 13:58
  80. MEINGAST Friedrich RAD 13:55
  81. GIAUX Jérome PRO 14:22
  82. SANSONETTI Leonardo RAD 14:25
  83. DELBOVE Jordan * UVA 15:50
  84. PERIZZOLO Loïc TCN 21:06
  85. LOF Jan CRO 21:06
  86. HORNUNG Maximilian RAD 21:06
  87. BONASSO Franck MES 21:06
  88. LEMEME Aurélien VSG 24:32
  89. CHAPLET Aymeric * MES 26:07
  90. GROSSBERGER Ales RAD 31:58
  91. KOLB Markus RAD 31:58
  92. Hors-délais :

  93. FORAY Maxim Gjerdalen * NIJ 38:43

Abandons :

  • HOCHSTRASSER Benjamin TMC
  • WOLHER Alexander VSG
  • CHENAUX Adrien HUM
  • DE POORTER Maxime * EFC
  • SCHMITT Robert MES
  • HENCKY Frédéric SCH
  • TRITSCHER François Joseph SCH
  • GEYER Antoine * SCH
  • JONCHERAY Pierre SCH
  • VERSTREPEN Dries * VEW
  • BRAUN Maximilien * TRM
  • DIARD Kevin TRM
  • PICARD Anthony UVA
  • FRIEDLI Jacques * TCN
  • Classement du meilleur grimpeur :

    1. PEYROTON DARTET Thomas TEP 12 pts
    2. GRUGET Marvin NIJ 8
    3. FRANKEN Marc PRO 2
    4. VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 2
    5. DE GENDT Aimé * EFC 1
    6. RUFFAUT Loïc * GRE 1
    7. LEBRETON Romain TEP 1
    8. AMADORI Julien * NIJ 1

    Classements des sprints intermédiaires :

    1. LONCIN Gilles * EFC 8 pts
    2. PEYROTON DARTET Thomas TEP 4
    3. DIETERICH Pascal * HOR 4
    4. MEHEUS Gill * EFC 2
    5. TALLONNEAU Gwennaël VSG 2
    6. VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 2
    7. DE VIDO Bastien TEP 2
    8. DE GENDT Aimé * EFC 1
    9. DE GROOT Daan CRO 1
    10. SYLVESTRE Yolan * NIJ 1
    11. BECKERINGH Derk Abel CRO 1

    Classement du meilleur jeune :

    1. DE GENDT Aimé * EFC les 157,3 km en 3h59’33 »
    2. MEHEUS Gill * EFC 01:38
    3. LONCIN Gilles * EFC 01:48
    4. RUFFAUT Pierre * GRE 01:48
    5. VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 01:48
    6. DECLERCQ Benjamin * EFC 01:48
    7. DE SY Gert Jan * PRO 01:48
    8. VAN LAER Joris * VEW 01:56
    9. DEMESY Thomas * NAN 02:05
    10. RELAES Jacob * EFC 03:00
    11. BALLET Alexandre * HOR 03:06
    12. RUFFAUT Loïc * GRE 03:17
    13. TERRETTAZ Thomas * HUM 03:25
    14. SYLVESTRE Yolan * NIJ 03:27
    15. HUTIN Guillaume * UVA 03:39
    16. VAN RENTERGHEM Boris * VEW 03:39
    17. RUDAZ Manuel * HUM 03:39
    18. GERBER Lukas * HOR 04:54
    19. DIDELOT Arthur * NAN 05:20
    20. DOETS Marco * CRO 05:30
    21. DECOSTER Merlijn * VEW 05:36
    22. AMADORI Julien * NIJ 06:30
    23. LAVOISIER Matthias * TMC 08:07
    24. POT Sebastiann * CRO 09:21
    25. MARTIN Alexis * VSG 13:30
    26. BENTZ Jean-François * TRM 13:30
    27. HUCK Alexis * TRM 13:30
    28. DIETERICH Pascal * HOR 13:36
    29. BARDIN Julien * UVA 13:36
    30. GIROUD Rémi * GRE 13:36

    Classement par équipes :

    1. EFC ETIXX (BEL) en 12h02’05
    2. CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN (FRA) 12:04:15
    3. TEAM PELTRAX (FRA) 12:05:07
    4. PRORACE CYCLING TEAM (BEL) 12:05:49
    5. TEAM HUMARD VELO PASSION (SUI) 12:06:52
    6. VERANDAS WILLEMS – CC CHEVIGNY (BEL) 12:07:17
    7. CROFORD CYCLING TEAM (PB) 12:08:00
    8. GRENOBLE MC 38 (FRA) 12:09:02
    9. ASPTT NANCY (FRA) 12:09:47
    10. SC NICE JOLLYWEAR (FRA) 12:14:05
    11. TEAM REMY MEDER HAGUENAU (FRA) 12:16:03
    12. TEAM CHRIST NET (FRA) 12:18:23
    13. UV AUBE (FRA) 12:18:42
    14. TEAM HORMAN (SUI) 12:20:06
    15. TEAM MACADAM’S COWBOYS (FRA) 12:23:00
    16. UC MESSINA AMNEVILLE (FRA) 12:37:13
    17. RADTEAM HERMANN (ALL) 12:40:48

      Edition 2015