Classements étape 1 2014

  Edition 2014

Tour du Piémont Vosgien – Etape 1 : Classements

Mike Terpstra (Croford Cycling Team) a remporté ce samedi la 1ère étape du Tour du Piémont Vosgien (Elite nationale), courue sur 157,3 kilomètres entre Raon-l’Etape et Pierre-Percée. Le Néerlandais a devancé le Français Dylan Kowalski (VC Rouen 76) et le Belge Jens Wallays (EFC-Omega Pharma-Quick Step).
Mike Terpstra devient du même coup le premier leader du classement général.

Classement de la 1ère étape et général :

  1. TERPSTRA Mike CRO les 157,3 km en 03h55’54 » (moy. 40,008 km/h)
  2. KOWALSKI Dylan * ROU 00:16
  3. WALLAYS Jens EFC 00:18
  4. DECLERCQ Benjamin * EFC 01:04
  5. VAN LERBERGHE Bert EFC 01:04
  6. FAILLA Sébastien TEP 01:04
  7. PASCAL Adrien UVA 01:04
  8. LIVYNS Arijen * PRO 01:04
  9. LEMAIR Alexandre ROU 01:04
  10. TANIS Quentin SAQ 01:04
  11. BAILLET Alexandre SAQ 01:04
  12. VAN DALEN Jason * CRO 01:04
  13. GABAY Guy * ISR 01:04
  14. COGNET Stephane TCN 01:04
  15. ORLHAC Boris HYE 01:04
  16. DESMECHT David EFC 01:04
  17. THOOT Niels PRO 01:04
  18. GOLDSTEIN Roy * ISR 01:04
  19. MOREL Jérémy ROU 01:04
  20. DANIELS Wouter PRO 01:04
  21. PARMENTIER Thibault * VEW 01:04
  22. JANSSEN Adriaan * CRO 01:04
  23. PEYROTON DARTET Thomas TEP 01:04
  24. DE LAS CUEVAS David UVA 01:04
  25. GUNST Davy * EFC 01:04
  26. COUANON Mickael HYE 01:04
  27. BREBANT Thomas * TEP 01:04
  28. FEYS Jelle * EFC 01:04
  29. CHARDON Bruno NAN 01:04
  30. GAY Aurélien UCM 01:04
  31. DEMESY Thomas * TRM 01:04
  32. RICHARDS Ian Peter * BAD 01:04
  33. GOETHALS Brent * VEW 01:04
  34. BOOM Niek BAD 01:04
  35. DESCAMPS Arnaud * ROU 01:04
  36. MERCIER Yves SCP 01:04
  37. HOFMANS Brent * VEW 01:04
  38. VAN GUCHT Sten VEW 01:04
  39. BROSSAIS Clément TCN 01:04
  40. DESMET Sébastien SAQ 01:04
  41. TALLONNEAU Gwennaël VSG 01:04
  42. VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 01:04
  43. KWIATKOWSKI Mateusz NAN 01:04
  44. MOERLAND Paul * CRO 01:04
  45. LOUYEST Edouard ROU 01:04
  46. RUFFAUT Loïc * UCM 01:04
  47. LOUSTAUNOU Nicolas TRM 01:04
  48. DUSOLEIL Jasper * VEW 01:04
  49. BRAVARD Antoine * TEP 01:04
  50. LAVOISIER Matthias * TMC 01:04
  51. ROUZET Gwenaël TMC 01:04
  52. FERAUD Marc TMC 01:04
  53. PICARD Anthony UVA 01:04
  54. MULLER Guillaume TMC 01:04
  55. RIEGERT Alexandre TEP 01:04
  56. SONNTAG Mathieu VCE 01:04
  57. COLLAERS Cédric PRO 01:18
  58. MOREAU Philippe TRM 01:18
  59. BEGHIN Gérard TRM 01:18
  60. VIENNET Ludovic TRM 01:18
  61. NYSTRAND Johan HYE 01:28
  62. MEZURE Tony HYE 02:12
  63. GUYOT Antoine TMC 02:20
  64. DE BEER Pim BAD 02:20
  65. TOMASIAK Konrad HYE 02:30
  66. GAUTHIER Julien UCM 03:12
  67. WERVAERT Michaël SAQ 03:12
  68. GREVIN Jérôme TEP 03:12
  69. MAERTENS Clément TCN 03:22
  70. GULLOU Thibeaut VSG 05:13
  71. HOOL Glenn * BAD 05:13
  72. DOETS Marco * CRO 05:13
  73. LECERF Romain UVA 06:56
  74. SCHULER Pierre SCP 06:56
  75. FRIEDLI Jacques TCN 06:56
  76. PARCELLIER Olivier UVA 06:56
  77. LECOURT DE BILLOT Olivier * TRM 06:56
  78. CHARDON Julien NAN 06:56
  79. VERMION Valéry TMC 06:56
  80. MARCHAL Nicolas NAN 06:56
  81. BEURET Laurent SCP 07:21
  82. VAN RENTERGHEM Boris * VEW 07:49
  83. TRITSCHER Francois Joseph SCP 09:26
  84. FAYOLLE Cédric HYE 13:28
  85. BOUTVILLE David ROU 13:28
  86. ARNAUD Vincent UCM 13:54
  87. GRATIOT Alexandre VSG 15:15
  88. FROIDEVAUX Maxime * TCN 15:15
  89. YECHEZKEL Aviv * ISR 19:25
  90. AUBERT Romain SCP 19:25
  91. MARTIN Alexis * VSG 22:44
  92. MERTENS Robin PRO 22:44
  93. GABAY Tal ISR 22:44
  94. HUTIN Guillaume * UVA 22:44
  95. LEMEME Aurélien VSG 22:44
  96. DENEVE Grégoire * SAQ 22:44
  97. BETTON Sylvain UCM 22:44
  98. MENINI Frédéric UCM 22:44

Abandons :

  • FERRAND-PREVOT Evan VSG
  • STEINBRUCKER Eric SCP
  • EINHORN Ben * ISR
  • ZILBERSTEIN Ido * ISR
  • HOARAU Gaël VCE
  • GERTZ Philippe VCE
  • WEIN Yannick VCE
  • DEMESY Franck NAN
  • VLASSELAER Maarten PRO
  • BRIENISSEN Marco * BAD
  • DE HAAN Binne Pier BAD
  • ROUX Nicolas TCN

Classement du meilleur grimpeur :

  1. WALLAYS Jens EFC 10 pts
  2. KOWALSKI Dylan * ROU 8
  3. ROUZET Gwenaël TMC 4
  4. JANSSEN Adriaan * CRO 2
  5. CHARDON Bruno NAN 1
  6. TALLONNEAU Gwennaël VSG 1
  7. RIEGERT Alexandre TEP 1
  8. GULLOU Thibeaut VSG 1

Classements des sprints intermédiaires :

  1. WALLAYS Jens EFC 8 pts
  2. VAN GUCHT Sten VEW 6
  3. VAN DALEN Jason * CRO 4
  4. KOWALSKI Dylan * ROU 4
  5. RUFFAUT Loïc * UCM 2
  6. CHARDON Bruno NAN 1
  7. FAYOLLE Cédric HYE 1
  8. BOUTVILLE David ROU 1
  9. AUBERT Romain SCP 1

Classement du meilleur jeune :

  1. KOWALSKI Dylan * ROU les 157,3 km en 3h56’10 »
  2. DECLERCQ Benjamin * EFC 00:48
  3. LIVYNS Arijen * PRO 00:48
  4. VAN DALEN Jason * CRO 00:48
  5. GABAY Guy * ISR 00:48
  6. GOLDSTEIN Roy * ISR 00:48
  7. PARMENTIER Thibault * VEW 00:48
  8. JANSSEN Adriaan * CRO 00:48
  9. GUNST Davy * EFC 00:48
  10. BREBANT Thomas * TEP 00:48
  11. FEYS Jelle * EFC 00:48
  12. DEMESY Thomas * TRM 00:48
  13. RICHARDS Ian Peter * BAD 00:48
  14. GOETHALS Brent * VEW 00:48
  15. DESCAMPS Arnaud * ROU 00:48

Classement par équipes :

  1. CROFORD CT (NED) CRO en 11h49’50 »
  2. VC ROUEN 76 (FRA) ROU 00:16
  3. OMEGA PHARMA Q. STEP (BEL) EFC 00:18
  4. PRORACE CT (BEL) PRO 01:04
  5. TEAM PELTRAX (FRA) TEP 01:04
  6. VCA SAINT QUENTIN (FRA) SAQ 01:04
  7. UV AUBE (FRA) UVA 01:04
  8. VERANDAS WILLEMS-CHEVI. (BEL) VEW 01:04
  9. MACADAM’S COWBOYS (FRA) TMC 01:04
  10. REMY MEDER HAGUENAU (FRA) TRM 01:18
  11. VS HYEROIS (FRA) HYE 01:28
  12. BABY DUMP CT (NED) BAD 02:20
  13. UCM VALENCE (FRA) UCM 03:12
  14. TEAM CHRIST NET (FRA) TCN 03:22
  15. ASPTT NANCY (FRA) NAN 06:56
  16. ENT. STE CROIX EN PLAINE-SCHWERHEIM (FRA) SCP 13:13
  17. VILLENEUVE ST GERMAIN (FRA) VSG 19:24
  18. ISRAEL (ISR) ISR 19:25

  Edition 2014