Classements étape 1 2016

  Edition 2016

Tour du Piémont Vosgien – Et. 1 : Classements

Maxime De Poorter (EFC-Etixx) s’est imposé ce samedi lors de la première étape du Tour du Piémont Vosgien (Elite Nationale), disputée sur 134,9 kilomètres entre Raon-l’Etape et Pierre-Percée. Il devance Arjen Livyns (VL Technics-Experza-Abutriek) et son coéquipier Benjamin Declercq. Maxime De Poorter devient du même coup le premier leader de cette 14e édition. En raison du mauvais temps, l’organisation et les arbitres avaient décidé de retirer 2 tours de circuit.

Classement de la 1ère étape :

  1. DE POORTER Maxime * EFC les 134,9 km en 3h24’33 » (moy. 39,57 km/h)
  2. LIVYNS Arjen * VLT 00:03
  3. DECLERCQ Benjamin * EFC 00:20
  4. CRAS Steff * LOT 00:20
  5. RUYTERS Brecht VLT 00:20
  6. LAMBRECHT Bjorg * LOT 00:20
  7. CHARDON Bruno NAN 00:20
  8. VEREECKEN Thomas * LOT 00:20
  9. ZAHNER Simon EKZ 00:20
  10. TOOTH Niels PRO 00:20
  11. TEASDALE Joshua PRO 00:24
  12. DE SY Gert Jan * PRO 00:28
  13. AURIGNAC Samy CCI 01:05
  14. FRIESECKE Gian * EKZ 01:45
  15. PAROZ Justin * HOR 01:48
  16. RELAES Jacob * EFC 01:48
  17. THOMINET Camille VSG 01:51
  18. TANIS Quentin VSG 01:51
  19. SCHULER Pierre TRM 01:59
  20. VERBEKEN Cédric * VLT 02:45
  21. VAN BROEKHOVEN Bram VLT 03:02
  22. GODON Dorian * TVU 03:02
  23. PLOUHINEC Samuel TEP 03:08
  24. DE HAES Jorden * EFC 03:10
  25. MULLER Lukas EKZ 03:15
  26. VAN HOUCKE Harm * LOT 03:21
  27. ACHERMANN Stefan HOR 03:49
  28. SELENATI Nico * EKZ 04:16
  29. FREULER Jan HOR 05:01
  30. BOUCHET Baptiste * TVU 05:01
  31. CHEILAN Luc NIJ 05:01
  32. JUMEAUX Henry * TEP 05:01
  33. PIERRAT Julien VOS 05:01
  34. HUCK Gaétan * TRM 05:01
  35. FINE Eddy * CCI 05:01
  36. MERTENS Julian * PRO 05:01
  37. WILLEMS Thimo * PRO 05:01
  38. MARTIN Alexis VSG 05:01
  39. GALLE Tom * VEW 05:01
  40. LEYMAN Celestin * EFC 05:01
  41. DE WITTE Mathias VLT 05:01
  42. GÜLLER Timo * HOR 05:01
  43. DELBOVE Jordan * UVA 05:01
  44. DUCROCQ Joris UVA 05:01
  45. MEUNIER Charles * VSG 05:01
  46. KNAUER Florenz RAD 05:01
  47. MICHLER Jonathan NAN 05:01
  48. HERMANS Steff * LOT 05:01
  49. SCHLIENGER Arnaud * TRM 05:01
  50. PHILIBERT Aurélien * EMC 05:01
  51. RIEGERT Alexandre TEP 05:01
  52. CHAPLET Aymeric TMC 05:01
  53. VAN REYTEN Joachim * LOT 05:01
  54. COOLS Michael * EFC 05:01
  55. VAN OUDENHOVE Jouany * VLT 05:01
  56. NULTY Javan NIJ 05:01
  57. SCHNYDER Lars EKZ 05:01
  58. BANZER Gordian * HOR 05:26
  59. COLLARD Simon VEW 05:26
  60. BERRY Josh TEP 05:26
  61. MASSON Julien SCH 05:26
  62. TEYCHENNE Mathieu TRM 05:35
  63. MEINGAST Friedrich RAD 05:35
  64. GOETHALS Brent * VEW 05:42
  65. EDWARDS David SCH 05:47
  66. FINE Gabin * CCI 06:52
  67. GRAS Yan * VOS 08:31
  68. CHARLES Quentin CCI 08:36
  69. PEYROTON DARTET Thomas TEP 10:00
  70. QUINET Baptiste * TVU 10:00
  71. TOMASI Julien SCH 12:06
  72. GUYOT Antoine TMC 14:52
  73. CHAINEL Steve VOS 14:52
  74. DIARD Kévin SCH 15:42
  75. RENAUD Pierre VOS 17:18
  76. LAVOISIER Matthias * TMC 17:18
  77. RHYNER Ueli HOR 17:18
  78. SCHUNK Christopher RAD 17:18
  79. BOUCHER Johan EMC 17:18
  80. DYJA Alexandre * TMC 17:18
  81. GEYER Antoine SCH 17:18
  82. ROSE Christophe NIJ 17:18
  83. SCHAAF Thomas * NAN 20:26
  84. GROSSBERGER Ales RAD 20:26
  85. JEANGEORGES Jacky VOS 20:55
  86. KORNDORFER Benjamin RAD 21:20
  87. HUTIN Guillaume UVA 29:30

Abandons :

  • HOCHSTRASSER Benjamin TMC
  • HUGONNIER Mickael TMC
  • COUTURE Kévin VSG
  • DESTRIBOIS Alex VSG
  • FAVRE TEYLAZ Benjamin * TVU
  • MICHEL Romain TVU
  • TODESCHINI Alexis TVU
  • LAVIEU Antoine NIJ
  • DESCAMPS Thomas * NIJ
  • GAUZENS CHIESA Sacha * NIJ
  • KOWALSKI Rudy CCI
  • CHATZAKIS Paragiotis CCI
  • LECLERF Romain NAN
  • SAUTRON Rudy * NAN
  • PADE Ulrich * NAN
  • BOUTS Jordi * PRO
  • VASSEUR Ludovic SCH
  • VERSTREPEN Dries * VEW
  • FRANSEN David * VEW
  • SOETENS Arno * VEW
  • GRATIOT Alexandre TEP
  • HUSS Goffrey EMC
  • SCHWARTZ Yannick EMC
  • BALL Lewis * EMC
  • SPEDDING Max * EMC
  • DUPONT François * TRM
  • BONNEHON Sebastien UVA
  • DEJONCKHEERE Johan UVA
  • PAROISSIEN Pierre UVA
  • SCHIR Théry EKZ
  • CHAINEL Raymond VOS

Classement du meilleur grimpeur :

  1. RUYTERS Brecht VLT 24 pts
  2. LIVYNS Arjen * VLT 10
  3. CRAS Steff * LOT 4
  4. ACHERMANN Stefan HOR 4
  5. DECLERCQ Benjamin * EFC 2
  6. LAMBRECHT Bjorg * LOT 2
  7. LEYMAN Celestin * EFC 2
  8. DE POORTER Maxime * EFC 1
  9. DE SY Gert Jan * PRO 1
  10. PLOUHINEC Samuel TEP 1
  11. WILLEMS Thimo * PRO 1

Classements des sprints intermédiaires :

  1. DE SY Gert Jan * PRO 12 pts
  2. ZAHNER Simon EKZ 4
  3. TOMASI Julien SCH 3
  4. DE POORTER Maxime * EFC 2
  5. SCHNYDER Lars EKZ 2
  6. SCHULER Pierre TRM 2
  7. RUYTERS Brecht VLT 1
  8. TOOTH Niels PRO 1
  9. QUINET Baptiste * TVU 1

Classement du meilleur jeune :

  1. DE POORTER Maxime * EFC les 134,9 km en 3h24’33 »
  2. LIVYNS Arjen * VLT 00:03
  3. DECLERCQ Benjamin * EFC 00:20
  4. CRAS Steff * LOT 00:20
  5. LAMBRECHT Bjorg * LOT 00:20
  6. VEREECKEN Thomas * LOT 00:20
  7. DE SY Gert Jan * PRO 00:28
  8. FRIESECKE Gian * EKZ 01:45
  9. PAROZ Justin * HOR 01:48
  10. RELAES Jacob * EFC 01:48
  11. VERBEKEN Cédric * VLT 02:45
  12. GODON Dorian * TVU 03:02
  13. DE HAES Jorden * EFC 03:10
  14. VAN HOUCKE Harm * LOT 03:21
  15. SELENATI Nico * EKZ 04:16

Classement par équipes :

  1. Lotto Soudal (BEL) LOT en 10h14’39 »
  2. Prorace Cycling Team (BEL) PRO 00:12
  3. EFC Etixx (BEL) EFC 01:08
  4. VL Technics Experza Abutriek (BEL) VLT 02:08
  5. EKZ Racing Team (SUI) EKZ 04:20
  6. CC Villeneuve St Germain (FRA) VSG 07:43
  7. Team Horman (SUI) HOR 09:38
  8. Team Remy Meder Haguenau (FRA) TRM 11:01
  9. Charvieux Chavagneux Isère Cycl. (FRA) CCI 11:58
  10. Team Peltrax (FRA) TEP 12:10
  11. Ver. Willems – CC Chevigny (BEL) VEW 15:09
  12. T. Vulco VC Vaulx en Velin (FRA) TVU 17:03
  13. UC Schwenheim (FRA) SCH 22:19
  14. ASPTT Nancy (FRA) NAN 24:47
  15. SC Nice Jollywear (FRA) NIJ 26:20
  16. Radteam Hermann (ALL) RAD 26:54
  17. Vosges Team Pro Immo (FRA) VOS 27:24
  18. T. Macadam’s Cowboys (FRA) TMC 36:11
  19. UV Aube (FRA) UVA 38:32

  Edition 2016