Classements étape 2 2014

  Edition 2014

Tour du Piémont Vosgien – Et. 2 : Classements

Le Néerlandais Paul Moerland (Croford Cycling Team) a remporté ce dimanche matin le contre-la-montre du Tour du Piémont Vosgien (Elite Nationale), disputé sur 14.1 kilomètres autour de Badonviller. Il a devancé les coureurs d’EFC-Omega Pharma-Quick Step, Jens Wallays et Bert Van Lerberghe.
Jens Wallays devient le nouveau leader de l’épreuve du classement général. Il possède 1 » d’avance sur Mike Terpstra (Croford Cycling Team).

Classement de la 2e étape :

  1. MOERLAND Paul * CRO les 14,1 km en 17’52 » (moy. 47,351 km/h)
  2. WALLAYS Jens EFC 00:05
  3. VAN LERBERGHE Bert EFC 00:18
  4. TERPSTRA Mike CRO 00:24
  5. JANSSEN Adriaan * CRO 00:25
  6. DEMESY Thomas * TRM 00:27
  7. MULLER Guillaume TMC 00:34
  8. DECLERCQ Benjamin * EFC 00:40
  9. THOOT Niels PRO 00:40
  10. MEZURE Tony HYE 00:42
  11. LOUYEST Edouard ROU 00:43
  12. DANIELS Wouter PRO 00:44
  13. VAN DALEN Jason * CRO 00:46
  14. LEMAIR Alexandre ROU 00:46
  15. BOUTVILLE David ROU 00:48
  16. DESMECHT David EFC 01:01
  17. TOMASIAK Konrad HYE 01:03
  18. TALLONNEAU Gwennaël VSG 01:05
  19. CHARDON Bruno NAN 01:06
  20. BOOM Niek BAD 01:08
  21. ROUZET Gwenaël TMC 01:14
  22. COLLAERS Cédric PRO 01:16
  23. VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 01:17
  24. BAILLET Alexandre SAQ 01:18
  25. FAILLA Sébastien TEP 01:21
  26. MOREL Jérémy ROU 01:23
  27. GUYOT Antoine TMC 01:26
  28. MERCIER Yves SCP 01:27
  29. KOWALSKI Dylan * ROU 01:27
  30. BRAVARD Antoine * TEP 01:28
  31. GOETHALS Brent * VEW 01:30
  32. GULLOU Thibeaut VSG 01:32
  33. VAN GUCHT Sten VEW 01:32
  34. GUNST Davy * EFC 01:35
  35. HUTIN Guillaume * UVA 01:36
  36. PASCAL Adrien UVA 01:37
  37. GRATIOT Alexandre VSG 01:40
  38. COUANON Mickael HYE 01:44
  39. DESMET Sébastien SAQ 01:44
  40. NYSTRAND Johan HYE 01:44
  41. MERTENS Robin PRO 01:45
  42. PARMENTIER Thibault * VEW 01:45
  43. DENEVE Grégoire * SAQ 01:46
  44. RUFFAUT Loïc * UCM 01:46
  45. FEYS Jelle * EFC 01:47
  46. DOETS Marco * CRO 01:50
  47. TRITSCHER Francois Joseph SCP 01:51
  48. SCHULER Pierre SCP 01:51
  49. DESCAMPS Arnaud * ROU 01:52
  50. RIEGERT Alexandre TEP 01:53
  51. FROIDEVAUX Maxime * TCN 01:54
  52. VAN RENTERGHEM Boris * VEW 01:54
  53. HOFMANS Brent * VEW 01:55
  54. BROSSAIS Clément TCN 01:59
  55. HOOL Glenn * BAD 02:00
  56. GOLDSTEIN Roy * ISR 02:01
  57. LAVOISIER Matthias * TMC 02:02
  58. COGNET Stephane TCN 02:02
  59. DUSOLEIL Jasper * VEW 02:04
  60. PEYROTON DARTET Thomas TEP 02:06
  61. LIVYNS Arijen * PRO 02:06
  62. ORLHAC Boris HYE 02:07
  63. GREVIN Jérôme TEP 02:09
  64. YECHEZKEL Aviv * ISR 02:10
  65. BREBANT Thomas * TEP 02:13
  66. PARCELLIER Olivier UVA 02:14
  67. FERAUD Marc TMC 02:17
  68. TANIS Quentin SAQ 02:18
  69. DE LAS CUEVAS David UVA 02:23
  70. ARNAUD Vincent UCM 02:24
  71. GAY Aurélien UCM 02:26
  72. BEURET Laurent SCP 02:30
  73. LECOURT DE BILLOT Olivier * TRM 02:33
  74. MARCHAL Nicolas NAN 02:33
  75. DE BEER Pim BAD 02:37
  76. RICHARDS Ian Peter * BAD 02:41
  77. MARTIN Alexis * VSG 02:42
  78. LOUSTAUNOU Nicolas TRM 02:45
  79. VERMION Valéry TMC 02:47
  80. BETTON Sylvain UCM 02:48
  81. PICARD Anthony UVA 02:53
  82. MOREAU Philippe TRM 02:56
  83. GAUTHIER Julien UCM 03:01
  84. WERVAERT Michaël SAQ 03:01
  85. GABAY Guy * ISR 03:13
  86. LECERF Romain UVA 03:17
  87. FRIEDLI Jacques TCN 03:18
  88. KWIATKOWSKI Mateusz NAN 03:24
  89. MAERTENS Clément TCN 03:25
  90. SONNTAG Mathieu VCE 03:26
  91. VIENNET Ludovic TRM 03:30
  92. BEGHIN Gérard TRM 03:32
  93. GABAY Tal ISR 03:43
  94. FAYOLLE Cédric HYE 03:48
  95. CHARDON Julien NAN 04:07
  96. LEMEME Aurélien VSG 04:45
  97. AUBERT Romain SCP 06:51

Classement du meilleur jeune :

  1. MOERLAND Paul * CRO les 171,4 km en 4h14’50 »
  2. JANSSEN Adriaan * CRO 00:25
  3. DEMESY Thomas * TRM 00:27
  4. KOWALSKI Dylan * ROU 00:39
  5. DECLERCQ Benjamin * EFC 00:40
  6. VAN DALEN Jason * CRO 00:46
  7. VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 01:17
  8. BRAVARD Antoine * TEP 01:28
  9. GOETHALS Brent * VEW 01:30
  10. GUNST Davy * EFC 01:35
  11. PARMENTIER Thibault * VEW 01:45
  12. RUFFAUT Loïc * UCM 01:46
  13. FEYS Jelle * EFC 01:47
  14. DESCAMPS Arnaud * ROU 01:52
  15. HOFMANS Brent * VEW 01:55

Classement par équipes :

  1. CROFORD CT (NED) CRO en 12h44’15 »
  2. OMEGA PHARMA Q. STEP (BEL) EFC 00:32
  3. VC ROUEN 76 (FRA) ROU 01:44
  4. PRORACE CT (BEL) PRO 02:55
  5. MACADAM’S COWBOYS (FRA) TMC 03:29
  6. VS HYEROIS (FRA) HYE 04:08
  7. TEAM PELTRAX (FRA) TEP 04:57
  8. VERANDAS WILLEMS-CHEVI. (BEL) VEW 05:02
  9. VCA SAINT QUENTIN (FRA) SAQ 05:03
  10. UV AUBE (FRA) UVA 05:42
  11. REMY MEDER HAGUENAU (FRA) TRM 06:14
  12. BABY DUMP CT (NED) BAD 07:16
  13. TEAM CHRIST NET (FRA) TCN 08:28
  14. UCM VALENCE (FRA) UCM 08:59
  15. ASPTT NANCY (FRA) NAN 13:10
  16. ENT. STE CROIX EN PLAINE-SCHWERHEIM (FRA) SCP 17:33
  17. VILLENEUVE ST GERMAIN (FRA) VSG 22:52
  18. ISRAEL (ISR) ISR 26:00

  Edition 2014