Classements étape 2 2015

  Edition 2015

Tour du Piémont Vosgien – Et. 2 : Classements

Jan André Freuler (Team Hörmann) a remporté ce dimanche matin la 2e étape du Tour du Piémont Vosgien (Elite Nationale), un contre-la-montre individuel disputé sur 14,1 kilomètres autour de Badonviller (Meurthe-et-Moselle). Le Suisse précède le Belge Aimé De Gendt (EFC-Etixx) et le Français Thomas Demesy (ASPTT Nancy).
Aimé De Gendt conserve son maillot jaune de leader.

Classement de la 2e étape :

  1. FREULER Jan HOR les 14,1 km en 18’01 » (moy. 46,957 km/h)
  2. DE GENDT Aimé * EFC 00:03
  3. DEMESY Thomas * NAN 00:13
  4. MEHEUS Gill * EFC 00:21
  5. VLASSELAER Maarten PRO 00:21
  6. MEINGAST Friedrich RAD 00:26
  7. PLOUHINEC Samuel TEP 00:26
  8. DE SY Gert Jan * PRO 00:34
  9. SCHULER Pierre TRM 00:38
  10. ROUX Nicolas TCN 00:39
  11. VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 00:39
  12. GIAUX Jérome PRO 00:41
  13. LEMEME Aurélien VSG 00:45
  14. HORNUNG Maximilian RAD 00:45
  15. LOF Jan CRO 00:48
  16. CASSINI Greg GRE 00:50
  17. MENINI Christophe GRE 00:50
  18. PERIZZOLO Loïc TCN 00:51
  19. DIDELOT Arthur * NAN 00:53
  20. TALLONNEAU Gwennaël VSG 00:53
  21. BENTZ Jean-François * TRM 01:01
  22. GRATIOT Alexandre VSG 01:01
  23. VAN RENTERGHEM Boris * VEW 01:01
  24. DECLERCQ Benjamin * EFC 01:01
  25. GUYOT Antoine TMC 01:02
  26. DE GROOT Daan CRO 01:02
  27. PIERRAT Julien TRM 01:03
  28. FRANKEN Marc PRO 01:09
  29. HILGERS Michael VEW 01:09
  30. RUFFAUT Pierre * GRE 01:11
  31. GABORIAUD Guillaume UVA 01:12
  32. AMADORI Julien * NIJ 01:13
  33. MASSON Julien MES 01:16
  34. DE VIDO Bastien TEP 01:17
  35. RUFFAUT Loïc * GRE 01:19
  36. MUZETTE Fabien TCN 01:19
  37. HUTIN Guillaume * UVA 01:19
  38. LONCIN Gilles * EFC 01:20
  39. BALLET Alexandre * HOR 01:20
  40. WELTER Thomas SCH 01:21
  41. DOETS Marco * CRO 01:21
  42. MICHLER Jonathan NAN 01:22
  43. FERAUD Marc TMC 01:24
  44. LE CUNFF Kévin TEP 01:26
  45. RIEGERT Alexandre TEP 01:26
  46. COUTURE Kevin VSG 01:26
  47. PAROISSIEN Pierre UVA 01:33
  48. RHYNER Ueli HOR 01:37
  49. BARDIN Julien * UVA 01:37
  50. RELAES Jacob * EFC 01:39
  51. MERTENS Robin PRO 01:42
  52. LAVOISIER Matthias * TMC 01:43
  53. DELBOVE Jordan * UVA 01:43
  54. MULLER Guillaume TMC 01:44
  55. TERRETTAZ Thomas * HUM 01:44
  56. BEURET Laurent HUM 01:47
  57. POT Sebastiann * CRO 01:52
  58. CLAUDEL Serge TMC 01:55
  59. SANSONETTI Leonardo RAD 01:56
  60. GERBER Lukas * HOR 02:06
  61. ACHERMANN Stefan HOR 02:07
  62. DIETERICH Pascal * HOR 02:08
  63. VAN LAER Joris * VEW 02:09
  64. LEBRETON Romain TEP 02:11
  65. SCHUNK Christopher RAD 02:11
  66. DURANT Joaquim PRO 02:16
  67. MERCIER Alexandre HUM 02:16
  68. PEYROTON DARTET Thomas TEP 02:16
  69. MARTIN Alexis * VSG 02:17
  70. RUDAZ Manuel * HUM 02:18
  71. ROSE Christophe NIJ 02:26
  72. CONOR Ryan NAN 02:34
  73. TOMASI Julien SCH 02:35
  74. MAERTENS Clément TCN 02:38
  75. SYLVESTRE Yolan * NIJ 02:38
  76. GRUGET Marvin NIJ 02:42
  77. BRUYAS Cyril GRE 02:42
  78. CHAPLET Aymeric * MES 02:43
  79. KOLB Markus RAD 02:50
  80. AUBERT Romain HUM 02:59
  81. PIN Anthony NIJ 03:07
  82. BEGHIN Gérard NAN 03:08
  83. GROSSBERGER Ales RAD 03:08
  84. GIROUD Rémi * GRE 03:25
  85. BECKERINGH Derk Abel CRO 03:28
  86. BONASSO Franck MES 03:31
  87. ROUYER Tom * NAN 03:54
  88. HUCK Alexis * TRM 04:03
  89. COLLARD Simon VEW 04:17
  90. Hors-délais :

  91. DECOSTER Merlijn * VEW

Non-partant :

  • PIERRON Raphael MES

Classement du meilleur jeune :

  1. DE GENDT Aimé * EFC les 171,4 km en 4h17’37 »
  2. MEHEUS Gill * EFC 01:56
  3. DEMESY Thomas * NAN 02:15
  4. DE SY Gert Jan * PRO 02:19
  5. VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 02:24
  6. DECLERCQ Benjamin * EFC 02:46
  7. RUFFAUT Pierre * GRE 02:56
  8. LONCIN Gilles * EFC 03:05
  9. VAN LAER Joris * VEW 04:02
  10. BALLET Alexandre * HOR 04:23
  11. RUFFAUT Loïc * GRE 04:33
  12. RELAES Jacob * EFC 04:36
  13. VAN RENTERGHEM Boris * VEW 04:37
  14. HUTIN Guillaume * UVA 04:55
  15. TERRETTAZ Thomas * HUM 05:06
  16. RUDAZ Manuel * HUM 05:54
  17. SYLVESTRE Yolan * NIJ 06:02
  18. DIDELOT Arthur * NAN 06:10
  19. DOETS Marco * CRO 06:48
  20. GERBER Lukas * HOR 06:57
  21. AMADORI Julien * NIJ 07:40
  22. LAVOISIER Matthias * TMC 09:47
  23. CHAPLET Aymeric * MES 10:47
  24. POT Sebastiann * CRO 11:10
  25. BENTZ Jean-François * TRM 14:28
  26. BARDIN Julien * UVA 15:10
  27. DIETERICH Pascal * HOR 15:41
  28. MARTIN Alexis * VSG 15:44
  29. GIROUD Rémi * GRE 16:58
  30. HUCK Alexis * TRM 17:30

Classement par équipes :

  1. EFC ETIXX (BEL) en 12h57’33 »
  2. CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN (FRA) 13:00:57
  3. PRORACE CYCLING TEAM (BEL) 13:01:28
  4. TEAM PELTRAX (FRA) 13:02:19
  5. CROFORD CYCLING TEAM (PB) 13:04:32
  6. VERANDAS WILLEMS -0 CC CHEVIGNY (BEL) 13:05:39
  7. GRENOBLE MC 38 (FRA) 13:05:56
  8. ASPTT NANCY (FRA) 13:06:18
  9. TEAM HUMARD VELO PASSION (SUI) 13:06:42
  10. TEAM REMY MEDER HAGUENAU (FRA) 13:12:48
  11. SC NICE JOLLYWEAR (FRA) 13:14:25
  12. TEAM CHRIST NET (FRA) 13:15:15
  13. UV AUBE (FRA) 13:16:49
  14. TEAM HORMAN (SUI) 13:17:06
  15. TEAM MACADAM’S COWBOYS (FRA) 13:21:12
  16. UC MESSINA AMNEVILLE (FRA) 13:25:47
  17. RADTEAM HERMANN (ALL) 13:37:58

  Edition 2015