Classements étape 2 2016

  Edition 2016

Tour du Piémont Vosgien – Et. 2 : Classements

Joachim Van Reyten (Lotto-Soudal U23) s’est adjugé ce dimanche la deuxième et dernière étape du Tour du Piémont Vosgien (Elite Nationale), disputée entre Raon-l’Etape (Vosges) et Damelevières (Meurthe-et-Moselle) sur une distance de 159,1 kilomètres. Il précède Mathias De Witte (VL Technics-Experza-Abutriek) et Benjamin Declercq (EFC-Etixx).
Maxime De Poorter (EFC-Etixx) remporte le clasement général de cette 14e édition. Il succède à Aimé De Gendt au palmarès de la course.

Classement de la 2e étape :

  1. VAN REYTEN Joachim * LOT les 159,1 km en 3h58’18 » (moy. 40,059 km/h)
  2. DE WITTE Mathias VLT 00:00
  3. DECLERCQ Benjamin * EFC 00:00
  4. THOMINET Camille VSG 00:00
  5. LAMBRECHT Bjorg * LOT 00:00
  6. GODON Dorian * TVU 00:00
  7. FREULER Jan HOR 00:00
  8. COOLS Michael * EFC 00:00
  9. WILLEMS Thimo * PRO 00:00
  10. MULLER Lukas EKZ 00:00
  11. VEREECKEN Thomas * LOT 00:00
  12. TANIS Quentin VSG 00:00
  13. ZAHNER Simon EKZ 00:00
  14. DE POORTER Maxime * EFC 00:00
  15. CHARDON Bruno NAN 00:00
  16. VAN OUDENHOVE Jouany * VLT 00:00
  17. MERTENS Julian * PRO 00:00
  18. LIVYNS Arjen * VLT 00:00
  19. HUCK Gaétan * TRM 00:00
  20. HERMANS Steff * LOT 00:00
  21. VAN BROEKHOVEN Bram VLT 00:00
  22. BANZER Gordian * HOR 00:00
  23. VAN HOUCKE Harm * LOT 00:00
  24. MEUNIER Charles * VSG 00:00
  25. PAROZ Justin * HOR 00:00
  26. FRIESECKE Gian * EKZ 00:00
  27. CRAS Steff * LOT 00:00
  28. SELENATI Nico * EKZ 00:00
  29. RUYTERS Brecht VLT 00:00
  30. FINE Gabin * CCI 00:00
  31. COLLARD Simon VEW 00:00
  32. TEASDALE Joshua PRO 00:09
  33. GRAS Yan * VOS 00:12
  34. JUMEAUX Henry * TEP 00:12
  35. CHAINEL Steve VOS 00:12
  36. PEYROTON DARTET Thomas TEP 00:12
  37. CHEILAN Luc NIJ 00:12
  38. ACHERMANN Stefan HOR 00:12
  39. RHYNER Ueli HOR 00:45
  40. VERBEKEN Cédric * VLT 03:39
  41. MEINGAST Friedrich RAD 03:39
  42. BOUCHET Baptiste * TVU 06:59
  43. GOETHALS Brent * VEW 06:59
  44. PHILIBERT Aurélien * EMC 06:59
  45. DE SY Gert Jan * PRO 06:59
  46. LEYMAN Celestin * EFC 12:20
  47. SCHLIENGER Arnaud * TRM 12:20
  48. LAVOISIER Matthias * TMC 12:20
  49. MICHLER Jonathan NAN 12:20
  50. GUYOT Antoine TMC 18:04

Abandons :

    CHAPLET Aymeric TMC
    DYJA Alexandre * TMC
    DE HAES Jorden * EFC
    RELAES Jacob * EFC
    MARTIN Alexis VSG
    QUINET Baptiste * TVU
    NULTY Javan NIJ
    ROSE Christophe NIJ
    CHARLES Quentin CCI
    AURIGNAC Samy CCI
    FINE Eddy * CCI
    GÜLLER Timo * HOR
    GROSSBERGER Ales RAD
    KORNDORFER Benjamin RAD
    KNAUER Florenz RAD
    SCHUNK Christopher RAD
    SCHAAF Thomas * NAN
    TOOTH Niels PRO
    DIARD Kévin SCH
    GEYER Antoine SCH
    MASSON Julien SCH
    EDWARDS David SCH
    GALLE Tom * VEW
    BERRY Josh TEP
    RIEGERT Alexandre TEP
    BOUCHER Johan EMC
    SCHULER Pierre TRM
    TEYCHENNE Mathieu TRM
    HUTIN Guillaume UVA
    DELBOVE Jordan * UVA
    DUCROCQ Joris UVA
    SCHNYDER Lars EKZ
    RENAUD Pierre VOS
    JEANGEORGES Jacky VOS
    PIERRDAT Julien VOS

Classement du meilleur grimpeur :

  1. RUYTERS Brecht VLT 36 pts
  2. LAVOISIER Matthias * TMC 24
  3. LIVYNS Arjen * VLT 16
  4. CHARDON Bruno NAN 10
  5. FRIESECKE Gian * EKZ 6
  6. DE POORTER Maxime * EFC 5
  7. CRAS Steff * LOT 4
  8. ACHERMANN Stefan HOR 4
  9. DECLERCQ Benjamin * EFC 2
  10. LAMBRECHT Bjorg * LOT 2
  11. WILLEMS Thimo * PRO 2
  12. VAN OUDENHOVE Jouany * VLT 2
  13. LEYMAN Celestin * EFC 2
  14. VAN HOUCKE Harm * LOT 1
  15. DE SY Gert Jan * PRO 1

Classements des sprints intermédiaires :

  1. DE SY Gert Jan * PRO 12 pts
  2. DE WITTE Mathias VLT 6
  3. ZAHNER Simon EKZ 4
  4. WILLEMS Thimo * PRO 4
  5. VAN REYTEN Joachim * LOT 4
  6. DE POORTER Maxime * EFC 2
  7. VEREECKEN Thomas * LOT 2
  8. FRIESECKE Gian * EKZ 2
  9. VAN BROEKHOVEN Bram VLT 2
  10. DECLERCQ Benjamin * EFC 1
  11. RUYTERS Brecht VLT 1
  12. VAN HOUCKE Harm * LOT 1
  13. LAVOISIER Matthias * TMC 1

Classement du meilleur jeune :

  1. DE POORTER Maxime * EFC les 316,4 km 7h22’51 »
  2. LIVYNS Arjen * VLT 00:03
  3. DECLERCQ Benjamin * EFC 00:20
  4. LAMBRECHT Bjorg * LOT 00:20
  5. VEREECKEN Thomas * LOT 00:20
  6. CRAS Steff * LOT 00:20
  7. FRIESECKE Gian * EKZ 01:45
  8. PAROZ Justin * HOR 01:48
  9. GODON Dorian * TVU 03:02
  10. VAN HOUCKE Harm * LOT 03:21
  11. SELENATI Nico * EKZ 04:16
  12. WILLEMS Thimo * PRO 05:01
  13. MERTENS Julian * PRO 05:01
  14. HUCK Gaétan * TRM 05:01
  15. VAN REYTEN Joachim * LOT 05:01

Classement par équipes :

  1. Lotto Soudal (BEL) LOT en 22h09’33 »
  2. Prorace Cycling Team (BEL) PRO 00:21
  3. EFC Etixx (BEL) EFC 01:08
  4. VL Technics Experza Abutriek (BEL) VLT 02:08
  5. EKZ Racing Team (SUI) EKZ 04:20
  6. CC Villeneuve St Germain (FRA) VSG 07:43
  7. Team Horman (SUI) HOR 09:38

  Edition 2016