Classements étape 3 2014

  Edition 2014

Tour du Piémont Vosgien – Et. 3 : Classements

Aurélien Lememe (CC Villeneuve Saint-Germain) a remporté ce dimanche la 3e étape et dernière du Tour du Piémont Vosgien (Elite Nationale), disputée autour de Badonviller sur une distance de 98,8 kilomètres. Il a devancé Wouter Daniels (Prorace Cycling Team) et Bruno Chardon (ASPTT Nancy).
La victoire finale revient au Belge Jens Wallays (EFC-Omega Pharma-Quick Step). Il succède au palmarès à son compatriote Dimitri Claeys (VL Technics-Abutriek) au palmarès.

Classement de la 3e étape :

  1. LEMEME Aurélien VSG les 98,8 km en 2h14’46 » (moy. 43,987 km/h)
  2. DANIELS Wouter PRO 00:00
  3. CHARDON Bruno NAN 00:00
  4. JANSSEN Adriaan * CRO 00:00
  5. MARCHAL Nicolas NAN 00:00
  6. LOUYEST Edouard ROU 00:00
  7. FERAUD Marc TMC 00:00
  8. TALLONNEAU Gwennaël VSG 00:00
  9. BOOM Niek BAD 00:00
  10. MERTENS Robin PRO 00:56
  11. RICHARDS Ian Peter * BAD 00:56
  12. LEMAIR Alexandre ROU 00:56
  13. GRATIOT Alexandre VSG 00:56
  14. DE LAS CUEVAS David UVA 00:56
  15. DECLERCQ Benjamin * EFC 00:56
  16. GABAY Guy * ISR 00:56
  17. PASCAL Adrien UVA 00:56
  18. DEMESY Thomas * TRM 00:56
  19. TANIS Quentin SAQ 00:56
  20. DE BEER Pim BAD 00:56
  21. GUILLOU Thibeaut VSG 00:56
  22. FAILLA Sébastien TEP 00:56
  23. GUNST Davy * EFC 00:56
  24. DOETS Marco * CRO 00:56
  25. TOMASIAK Konrad HYE 00:56
  26. GOLDSTEIN Roy * ISR 00:56
  27. GAY Aurélien UCM 00:56
  28. COLLAERS Cédric PRO 00:56
  29. ARNAUD Vincent UCM 00:56
  30. NYSTRAND Johan HYE 00:56
  31. LIVYNS Arijen * PRO 00:56
  32. MARTIN Alexis * VSG 00:56
  33. GUYOT Antoine TMC 00:56
  34. GABAY Tal ISR 00:56
  35. VAN RENTERGHEM Boris * VEW 00:56
  36. TRITSCHER Francois Joseph SCP 00:56
  37. VIENNET Ludovic TRM 00:56
  38. BRAVARD Antoine * TEP 00:56
  39. PEYROTON DARTET Thomas TEP 00:56
  40. WERVAERT Michaël SAQ 00:56
  41. BROSSAIS Clément TCN 00:56
  42. FRIEDLI Jacques TCN 00:56
  43. KWIATKOWSKI Mateusz NAN 00:56
  44. VAN DALEN Jason * CRO 00:56
  45. HOFMANS Brent * VEW 00:56
  46. WALLAYS Jens EFC 00:56
  47. MEZURE Tony HYE 00:56
  48. YECHEZKEL Aviv * ISR 00:56
  49. HOOL Glenn * BAD 00:56
  50. TERPSTRA Mike CRO 00:56
  51. HUTIN Guillaume * UVA 00:56
  52. VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 00:56
  53. KOWALSKI Dylan * ROU 00:56
  54. COGNET Stephane TCN 00:56
  55. SONNTAG Mathieu VCE 00:56
  56. MAERTENS Clément TCN 00:56
  57. LAVOISIER Matthias * TMC 00:56
  58. DESCAMPS Arnaud * ROU 00:56
  59. BOUTVILLE David ROU 00:56
  60. DUSOLEIL Jasper * VEW 00:56
  61. BAILLET Alexandre SAQ 00:56
  62. MOREL Jérémy ROU 00:56
  63. DENEVE Grégoire * SAQ 00:56
  64. AUBERT Romain SCP 00:56
  65. MOERLAND Paul * CRO 00:56
  66. VAN LERBERGHE Bert EFC 00:56
  67. BEURET Laurent SCP 00:56
  68. PARCELLIER Olivier UVA 00:56
  69. ORLHAC Boris HYE 00:56
  70. FEYS Jelle * EFC 00:56
  71. MERCIER Yves SCP 00:56
  72. BETTON Sylvain UCM 00:56
  73. COUANON Mickael HYE 00:56
  74. LECERF Romain UVA 00:56
  75. MULLER Guillaume TMC 00:56
  76. BREBANT Thomas * TEP 00:56
  77. RIEGERT Alexandre TEP 00:56
  78. PARMENTIER Thibault * VEW 00:56
  79. DESMET Sébastien SAQ 00:56
  80. RUFFAUT Loïc * UCM 00:56
  81. FROIDEVAUX Maxime * TCN 00:56
  82. SCHULER Pierre SCP 00:56
  83. DESMECHT David EFC 00:56
  84. VAN GUCHT Sten VEW 00:56
  85. VERMION Valéry TMC 00:56
  86. GOETHALS Brent * VEW 00:56
  87. THOOT Niels PRO 00:56
  88. LOUSTAUNOU Nicolas TRM 01:08
  89. PICARD Anthony UVA 01:08
  90. GAUTHIER Julien UCM 01:08
  91. CHARDON Julien NAN 01:08
  92. BEGHIN Gérard TRM 01:15

Abandons :

  • ROUZET Gwenaël TMC
  • FAYOLLE Cédric HYE
  • LECOURT DE BILLOT Olivier * TRM
  • MOREAU Philippe TRM

Classement du meilleur grimpeur :

  1. KOWALSKI Dylan * ROU 12 pts
  2. WALLAYS Jens EFC 10
  3. CHARDON Bruno NAN 5
  4. BRAVARD Antoine * TEP 4
  5. GRATIOT Alexandre VSG 4
  6. JANSSEN Adriaan * CRO 2
  7. DANIELS Wouter PRO 2
  8. VAN LERBERGHE Bert EFC 2
  9. FERAUD Marc TMC 2
  10. DESCAMPS Arnaud * ROU 2
  11. TALLONNEAU Gwennaël VSG 1
  12. VAN DALEN Jason * CRO 1
  13. RIEGERT Alexandre TEP 1
  14. GAY Aurélien UCM 1
  15. GUILLOU Thibeaut VSG 1
  16. DOETS Marco * CRO 1
  17. LEMEME Aurélien VSG 1

Classements des sprints intermédiaires :

  1. VAN GUCHT Sten VEW 12 pts
  2. WALLAYS Jens EFC 8
  3. VAN DALEN Jason * CRO 8
  4. CHARDON Bruno NAN 5
  5. COUANON Mickael HYE 4
  6. GAY Aurélien UCM 4
  7. KOWALSKI Dylan * ROU 4
  8. RUFFAUT Loïc * UCM 2
  9. GRATIOT Alexandre VSG 2
  10. JANSSEN Adriaan * CRO 1
  11. LOUYEST Edouard ROU 1
  12. GUNST Davy * EFC 1
  13. ORLHAC Boris HYE 1
  14. BOUTVILLE David ROU 1

Classement du meilleur jeune :

  1. JANSSEN Adriaan * CRO en 6h30’01 »
  2. MOERLAND Paul * CRO 00:31
  3. DEMESY Thomas * TRM 00:58
  4. KOWALSKI Dylan * ROU 01:10
  5. DECLERCQ Benjamin * EFC 01:11
  6. VAN DALEN Jason * CRO 01:17
  7. VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 01:48
  8. BRAVARD Antoine * TEP 01:59
  9. GOETHALS Brent * VEW 02:01
  10. GUNST Davy * EFC 02:06
  11. PARMENTIER Thibault * VEW 02:16
  12. RUFFAUT Loïc * UCM 02:17
  13. FEYS Jelle * EFC 02:18
  14. DESCAMPS Arnaud * ROU 02:23
  15. HOFMANS Brent * VEW 02:26

Classement par équipes :

  1. CROFORD CT (NED) CRO en 19h30’25 »
  2. OMEGA PHARMA Q. STEP (BEL) EFC 01:28
  3. VC ROUEN 76 (FRA) ROU 01:44
  4. PRORACE CT (BEL) PRO 02:55
  5. MACADAM’S COWBOYS (FRA) TMC 03:29
  6. VS HYEROIS (FRA) HYE 05:04
  7. TEAM PELTRAX (FRA) TEP 05:53
  8. VERANDAS WILLEMS-CHEVI. (BEL) VEW 05:58
  9. VCA SAINT QUENTIN (FRA) SAQ 05:59
  10. UV AUBE (FRA) UVA 06:38
  11. BABY DUMP CT (NED) BAD 07:16
  12. REMY MEDER HAGUENAU (FRA) TRM 07:22
  13. TEAM CHRIST NET (FRA) TCN 09:24
  14. UCM VALENCE (FRA) UCM 09:55
  15. ASPTT NANCY (FRA) NAN 12:14
  16. ENT. STE CROIX EN PLAINE-SCHWERHEIM (FRA) SCP 18:29
  17. VILLENEUVE ST GERMAIN (FRA) VSG 21:56
  18. ISRAEL (ISR) ISR 26:56

  Edition 2014