Classements étape 3 2015

  Edition 2015

Tour du Piémont Vosgien – Et. 3 : Classements

Robin Mertens (Prorace Cycling Team) s’est imposé ce dimanche lors de la 3e étape et dernière du Tour du Piémont Vosgien (Elite Nationale), disputée autour de Badonviller (Meurthe-et-Moselle) sur une distance de 98,8 kilomètres. Il devance d’un rien Gwennaël Tallonneau (CC Villeneuve Saint-Germain).
Julien Tomasi (VC Unité Schwenheim) complète le podium.
Aimé De Gendt (EFC-Etixx) remporte le clasement général de cette 13e édition. Le Belge succède au palmarès à son ancien coéquipier Jens Wallays.

Classement de la 3e étape :

  1. MERTENS Robin PRO les 98,8 km en 2h13’33 » (moy. 44,388 Km/h)
  2. TALLONNEAU Gwennaël VSG 00:00
  3. TOMASI Julien SCH 00:00
  4. DECLERCQ Benjamin * EFC 00:00
  5. SYLVESTRE Yolan * NIJ 00:00
  6. BEURET Laurent HUM 00:00
  7. GABORIAUD Guillaume UVA 00:00
  8. WELTER Thomas SCH 00:00
  9. COUTURE Kevin VSG 00:00
  10. FREULER Jan HOR 00:00
  11. RUFFAUT Pierre * GRE 00:00
  12. GRATIOT Alexandre VSG 00:00
  13. DE VIDO Bastien TEP 00:00
  14. VAN RENTERGHEM Boris * VEW 00:00
  15. PERIZZOLO Loïc TCN 00:00
  16. PIERRAT Julien TRM 00:00
  17. PEYROTON DARTET Thomas TEP 00:00
  18. MASSON Julien MES 00:00
  19. MARTIN Alexis * VSG 00:00
  20. DIDELOT Arthur * NAN 00:00
  21. AMADORI Julien * NIJ 00:00
  22. DOETS Marco * CRO 00:00
  23. LAVOISIER Matthias * TMC 00:00
  24. RUDAZ Manuel * HUM 00:00
  25. DELBOVE Jordan * UVA 00:00
  26. HUCK Alexis * TRM 00:00
  27. BRUYAS Cyril GRE 00:00
  28. GRUGET Marvin NIJ 00:00
  29. SCHULER Pierre TRM 00:00
  30. POT Sebastiann * CRO 00:00
  31. MAERTENS Clément TCN 00:00
  32. MENINI Christophe GRE 00:00
  33. GIROUD Rémi * GRE 00:00
  34. LONCIN Gilles * EFC 00:00
  35. DE GROOT Daan CRO 00:00
  36. SCHUNK Christopher RAD 00:00
  37. ROSE Christophe NIJ 00:00
  38. MICHLER Jonathan NAN 00:00
  39. VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 00:00
  40. LE CUNFF Kévin TEP 00:00
  41. HUTIN Guillaume * UVA 00:00
  42. PIN Anthony NIJ 00:00
  43. MEHEUS Gill * EFC 00:00
  44. RHYNER Ueli HOR 00:00
  45. BARDIN Julien * UVA 00:00
  46. VLASSELAER Maarten PRO 00:00
  47. ROUX Nicolas TCN 00:00
  48. FRANKEN Marc PRO 00:00
  49. TERRETTAZ Thomas * HUM 00:00
  50. LEMEME Aurélien VSG 00:00
  51. BALLET Alexandre * HOR 00:00
  52. MUZETTE Fabien TCN 00:00
  53. GROSSBERGER Ales RAD 00:00
  54. CHAPLET Aymeric * MES 00:00
  55. BECKERINGH Derk Abel CRO 00:00
  56. GUYOT Antoine TMC 00:00
  57. DIETERICH Pascal * HOR 00:00
  58. ACHERMANN Stefan HOR 00:00
  59. DEMESY Thomas * NAN 00:00
  60. VAN LAER Joris * VEW 00:00
  61. PAROISSIEN Pierre UVA 00:00
  62. COLLARD Simon VEW 00:00
  63. RIEGERT Alexandre TEP 00:00
  64. RUFFAUT Loïc * GRE 00:00
  65. DE GENDT Aimé * EFC 00:00
  66. MULLER Guillaume TMC 00:00
  67. DE SY Gert Jan * PRO 00:00
  68. HILGERS Michael VEW 00:00
  69. CASSINI Greg GRE 00:00
  70. PLOUHINEC Samuel TEP 00:00
  71. RELAES Jacob * EFC 00:00
  72. FERAUD Marc TMC 00:00
  73. DURANT Joaquim PRO 00:00
  74. MEINGAST Friedrich RAD 00:00
  75. LOF Jan CRO 00:00
  76. HORNUNG Maximilian RAD 00:00
  77. SANSONETTI Leonardo RAD 00:00
  78. CLAUDEL Serge TMC 00:00
  79. AUBERT Romain HUM 00:00
  80. MERCIER Alexandre HUM 00:00
  81. ROUYER Tom * NAN 00:00
  82. BEGHIN Gérard NAN 00:20
  83. CONOR Ryan NAN 00:23
  84. GERBER Lukas * HOR 00:23
  85. LEBRETON Romain TEP 00:42
  86. GIAUX Jérome PRO 01:39

Abandons :

  • BONASSO Franck MES
  • KOLB Markus RAD
  • BENTZ Jean-François * TRM

Classement du meilleur grimpeur :

  1. PEYROTON DARTET Thom TEP 14 pts
  2. PLOUHINEC Samuel TEP 13
  3. GRUGET Marvin NIJ 12
  4. DE SY Gert Jan * PRO 2
  5. VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 2
  6. FRANKEN Marc PRO 2
  7. MERCIER Alexandre HUM 2
  8. MENINI Christophe GRE 2
  9. FREULER Jan HOR 2
  10. DE GENDT Aimé * EFC 1
  11. RUFFAUT Loïc * GRE 1
  12. LEBRETON Romain TEP 1
  13. AMADORI Julien * NIJ 1
  14. PERIZZOLO Loïc TCN 1

Classements des sprints intermédiaires :

  1. LONCIN Gilles * EFC 12 pts
  2. FREULER Jan HOR 10
  3. DIETERICH Pascal * HOR 10
  4. PEYROTON DARTET Thom TEP 4 8
  5. MEHEUS Gill * EFC 2
  6. VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 2 1
  7. TALLONNEAU Gwennaël VSG 2
  8. MENINI Christophe GRE 2
  9. DE VIDO Bastien TEP 2
  10. PERIZZOLO Loïc TCN 2
  11. MERCIER Alexandre HUM 2
  12. DE GENDT Aimé * EFC 1
  13. PIERRAT Julien TRM 1
  14. DE GROOT Daan CRO 1
  15. SYLVESTRE Yolan * NIJ 1
  16. LEBRETON Romain TEP 1
  17. BECKERINGH Derk Abel CRO 1

Classement du meilleur jeune :

  1. DE GENDT Aimé * EFC les 270,2 km en 6h31’10
  2. MEHEUS Gill * EFC 01:56
  3. DEMESY Thomas * NAN 02:15
  4. DE SY Gert Jan * PRO 02:19
  5. VAN BEUSICHEM Thijs * CRO 02:24
  6. DECLERCQ Benjamin * EFC 02:46
  7. RUFFAUT Pierre * GRE 02:56
  8. LONCIN Gilles * EFC 03:05
  9. VAN LAER Joris * VEW 04:02
  10. BALLET Alexandre * HOR 04:23
  11. RUFFAUT Loïc * GRE 04:33
  12. RELAES Jacob * EFC 04:36
  13. VAN RENTERGHEM Boris * VEW 04:37
  14. HUTIN Guillaume * UVA 04:55
  15. TERRETTAZ Thomas * HUM 05:06
  16. RUDAZ Manuel * HUM 05:54
  17. SYLVESTRE Yolan * NIJ 06:02
  18. DIDELOT Arthur * NAN 06:10
  19. DOETS Marco * CRO 06:48
  20. GERBER Lukas * HOR 07:20
  21. AMADORI Julien * NIJ 07:40
  22. LAVOISIER Matthias * TMC 09:47
  23. CHAPLET Aymeric * MES 10:47
  24. POT Sebastiann * CRO 11:10
  25. BARDIN Julien * UVA 15:10
  26. DIETERICH Pascal * HOR 15:41
  27. MARTIN Alexis * VSG 15:44
  28. GIROUD Rémi * GRE 16:58
  29. HUCK Alexis * TRM 17:30
  30. DELBOVE Jordan * UVA 17:30

Classement par équipes :

  1. EFC ETIXX (BEL) en 19h38’12 »
  2. CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN (FRA) 19:41:36
  3. PRORACE CYCLING TEAM (BEL) 19:42:07
  4. TEAM PELTRAX (FRA) 19:42:58
  5. CROFORD CYCLING TEAM (PB) 19:45:11
  6. VERANDAS WILLEMS -0 CC CHEVIGNY (BEL) 19:46:18
  7. GRENOBLE MC 38 (FRA) 19:46:35
  8. ASPTT NANCY (FRA) 19:46:57
  9. TEAM HUMARD VELO PASSION (SUI) 19:47:21
  10. TEAM REMY MEDER HAGUENAU (FRA) 19:53:27
  11. SC NICE JOLLYWEAR (FRA) 19:55:04
  12. TEAM CHRIST NET (FRA) 19:55:54
  13. UV AUBE (FRA) 19:57:28
  14. TEAM HORMAN (SUI) 19:57:45
  15. TEAM MACADAM’S COWBOYS (FRA) 20:01:51
  16. RADTEAM HERMANN (ALL) 20:18:37

  Edition 2015