Classement Final, Tour de la Mirabelle 2017

 Pierre Idjouadiene, Grand Vainqueur du Tour 2017

Le Tour de la Mirabelle 2017 se termine avec la victoire finale de Pierre Idjouadiene.
Le coureur du CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD arrache la victoire grâce à un meilleur cumul des places face à l'éternel Samuel Plouhinec.

Resultats de Pierre Idjouadiene sur le Tour :
• 8éme de la 1ère Étape Frouard - Pompey
• 2éme de la 2éme Étape Raon l'étape - Pierre Percée
• 2éme de la 3éme Étape Raon l'étape - Damelevieres
- Meilleur Jeune, Maillot Blanc SLTP
- 1er au Classement du Combiné, Maillot Bleu Grand Air
- 1er au Classement Général, Maillot Jaune ISTA

Classement Général Final :
1 Pierre IDJOUADIENE CC ETUPES 100 pts 9h48'19"
2 Samuel PLOUHINEC TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LÈS-LYS 80 pts
3 Aaron VAN POUCKE VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK 70 pts à 6"
4 Adrien GUILLONNET SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM 60 pts
5 Nicolas VEROUGSTRAETE VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK 50 pts à 28"
6 Clément PENVEN CC NOGENT-SUR-OISE 45 pts
7 Florent CASTELLARNAU AVC AIX-EN-PROVENCE 40 pts à 39"
8 Bruno CHARDON ASPTT NANCY 35 pts à 42"
9 Romain BARROSO TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LÈS-LYS 30 pts à 48"
10 Jérémy PATOUX TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LÈS-LYS 27 pts à 55"
11 Alexis DULIN AVC AIX-EN-PROVENCE 24 pts à 1'01"
12 Anthony RAPPO TEAM HUMARD VÉLO-PASSION RENFER SA 22 pts
13 Maxime ROBERT CC ETUPES 20 pts à 1'04"
14 Barnabas PEAK KONTENET-DKS 18 pts à 1'32"
15 Julian MERTENS VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK 16 pts à 1'38"
16 Bjorg LAMBRECHT LOTTO-SOUDAL U23 14 pts
17 Dylan GUINET UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 12 pts
18 Julien TRARIEUX AVC AIX-EN-PROVENCE 10 pts à 1'44"
19 Thimo WILLEMS EFC - L&R - VULSTEKE 8 pts
20 Viktor VERSCHAEVE EFC - L&R - VULSTEKE 6 pts
21 Dimitri BUSSARD TEAM HUMARD VÉLO-PASSION RENFER SA 5 pts
22 Jorden DE HAES EFC - L&R - VULSTEKE 4 pts
23 Temesgen BURU TEAM RÉMY MEDER HAGUENAU 3 pts à 1'53"
24 Geoffroy BECRET CC NOGENT-SUR-OISE 2 pts
25 Nico HOUTTEMAN EFC - L&R - VULSTEKE 1 pt
26 Thomas VEREECKEN LOTTO-SOUDAL U23 à 2'01"
27 Cedric BECK VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK à 2'06"
28 Franck LERAT DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
29 Sander RIETJENS PRORACE CYCLING TEAM
30 Gwénnaël TALLONNEAU CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN
31 Gordian BANZER TEAM HÖRMANN
32 Jorden BOTHUYNE VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK à 2'12"
33 Robin BAZE TEAM CYCLISTE AZURÉEN
34 Justin PAROZ TEAM HÖRMANN à 2'15"
35 Nicolas TOULOUSE UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' à 2'18"
36 Julien SOUTON SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM
37 Siarhei SHAUCHENKA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME à 2'22"
38 Steff HERMANS LOTTO-SOUDAL U23
39 Jacob RELAES EFC - L&R - VULSTEKE à 2'28"
40 Simon COMBES VC UNITÉ SCHWENHEIM à 2'32"
41 Thomas PEYROTON-DARTET TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LÈS-LYS à 2'35"
42 Gert-Jan DE SY PRORACE CYCLING TEAM
43 Antonio BARAC CENTRE MONDIAL DU CYCLISME à 2'38"
44 Matthias LAVOISIER TEAM MACADAM’S COWBOYS à 2'40"
45 Onur BALKAN CENTRE MONDIAL DU CYCLISME à 2'54"
46 Yahor SHPAKOVSKI TEAM CYCLISTE AZURÉEN à 2'56"
47 Ruben VAN DER HAEGHEN VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK à 3'17"
48 Lucas GÉHIN TEAM CYCLISTE AZURÉEN à 3'21"
49 Sébastien HAVOT CC NOGENT-SUR-OISE à 3'30"
50 Fabio DO REGO TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LÈS-LYS à 3'33"
51 Simon BRÜHLMANN TEAM HÖRMANN
52 Quentin TANIS CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 3'44"
53 Léon DUMAY SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM à 3'47"
54 Eddy FINÉ CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC à 3'56"
55 Hadrien DEGRANDCOURT SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM à 4'06"
56 Romain BACON CC NOGENT-SUR-OISE à 4'16"
57 Joris DUCROCQ UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' à 4'32"
58 Jordy BOUTS PRORACE CYCLING TEAM à 4'40"
59 Kévin LALOUETTE CC NOGENT-SUR-OISE à 5'23"
60 Thomas JOLY CC NOGENT-SUR-OISE à 5'38"
61 Daniel JARA GRUPO COLONO à 5'55"
62 Marc FRANKEN PRORACE CYCLING TEAM à 7'44"
63 Romain PAILLARD TEAM CYCLISTE AZURÉEN à 8'10"
64 Jordi ANDRIES PRORACE CYCLING TEAM à 8'53"
65 Harm VANHOUCKE LOTTO-SOUDAL U23 à 9'00"
66 Maxime DE POORTER EFC - L&R - VULSTEKE à 9'36"
67 Quentin SIMON CC ETUPES à 9'37"
68 Yan GRAS TEAM MACADAM’S COWBOYS à 10'48"
69 Raphaël KRÄHEMANN TEAM HUMARD VÉLO-PASSION RENFER SA à 10'55"
70 Antoine GUYOT TEAM MACADAM’S COWBOYS à 10'57"
71 Matthieu GARNIER CC ETUPES à 12'38"
72 Guillaume GAUTHIER SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM à 13'00"
73 Manuel RUDAZ TEAM HUMARD VÉLO-PASSION RENFER SA à 13'03"
74 Timo GÜLLER TEAM HÖRMANN à 13'07"
75 Pierre FELLRATH TEAM MACADAM’S COWBOYS à 13'16"
76 Mathieu CARAMEL AVC AIX-EN-PROVENCE à 13'36"
77 Batuhan OZGUR CENTRE MONDIAL DU CYCLISME à 14'04"
78 Emile CANAL TEAM RÉMY MEDER HAGUENAU
79 Yves LÜTOLF TEAM HÖRMANN à 14'11"
80 Stephen BOTEREL ASPTT NANCY à 14'33"
81 Quentin BERNARD DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 15'14"
82 Pierre HUBAU DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 16'28"
83 Christophe BARDYN TEAM RÉMY MEDER HAGUENAU à 16'47"
84 Jonathan MICHLER ASPTT NANCY à 19'28"
85 Dominic VON BURG TEAM HUMARD VÉLO-PASSION RENFER SA à 19'50"
86 Julien PIERRAT TEAM RÉMY MEDER HAGUENAU à 21'02"
87 Valentin RICHARD CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN à 23'03"
88 Louis-Paul NIEMERICH VC UNITÉ SCHWENHEIM à 31'38"
89 Joachim MONNARD TEAM HUMARD VÉLO-PASSION RENFER SA à 33'29

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *