Edition 2014

  Rétrospectives
 

Rétrospective de l'année 2014

La 12éme édition du Tour du Piémont Vosgien se dispute samedi et dimanche. L'épreuve Elite Nationale comprendra deux étapes en ligne et un contre-la-montre individuel. Le vainqueur succédera au Belge Dimitri Claeys (VL Technics-Abutriek). Retrouvez ci-dessous la liste de étapes et des engagés.

Les villes-étapes :

  • 26/04
    • Etape 1 : Raon-l'Étape - Pierre-Percée (157,3 km)
  • 27/04
    • Etape 2 : Contre la montre individuel - Badonviller - Badonviller (14,1 km)
    • Etape 3 : Badonviller - Badonviller (98,8 km)

Les Résultats :

Les équipes partantes :

TEAM MACADAM'S COWBOYS

  • 1
    • Marc FERAUD
  • 2
    • Antoine GUYOT
  • 3
    • Matthias LAVOISIER
  • 4
    • Guillaume MULLER
  • 5
    • Gwenaël ROUZET
  • 6
    • Valéry VERMION

VC ROUEN 76

  • 11
    • Jérémy LEVEAU
  • 12
    • Alexandre LEMAIR
  • 13
    • Arnaud LOUYEST
  • 14
    • David BOUTVILLE
  • 15
    • Ludwig LAFFILLE
  • 16
    • Jérémy MOREL

CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN

  • 21
    • James MOWATT
  • 22
    • Gwennael TALLONNEAU
  • 23
    • Alexandre GRATIOT
  • 24
    • Grégoire SOMOGYI
  • 25
    • Evan FERRAND PREVOT
  • 26
    • Charalampos KASTRANTAS

VC SAINTE-CROIX-EN-PLAINE

  • 31
    • Laurent BEURET
  • 32
    • Romain AUBERT
  • 33
    • Yves MERCIER
  • 34
    • Pierre SCHULER
  • 35
    • Frédéric FRECH
  • 36
    • Olivier GUTH

VCA SAINT-QUENTIN

  • 41
    • Alexandre BAILLET
  • 42
    • Quentin TANNIS
  • 43
    • Joris CORNET
  • 44
    • Sébastien DESMET
  • 45
    • Grégoire DENEVE
  • 46
    • Michaël WERVAERT

EFC-OMEGA PHARMA-QUICK STEP

  • 51
    • Benjamin DECLERCQ
  • 52
    • Aimé DE GENDT
  • 53
    • David DESMECHT
  • 54
    • Jelle FEYS
  • 55
    • Davy GUNST
  • 56
    • Christophe NOPPE

ISRAEL

  • 61
    • Ben EINHORN
  • 62
    • Tal GABAY
  • 63
    • Roy GOLDSTEIN
  • 64
    • Aviv YECHEZKEL
  • 65
    • Ido ZILBERSTEIN
  • 66
    • Guy SAGIV

UC SCHWENHEIM

  • 71
    • Marc GERARD
  • 72
    • Gilles GRESSER
  • 73
    • Frédéric HENCKY
  • 74
    • Julien TOMASI
  • 75
    • Raphael JUNG
  • 76
    • François-Joseph TRITSCHER

VC ECKWERSHEIM

  • 81
    • Gael HOARAU
  • 82
    • Philippe GERTZ
  • 83
    • Mathieu SONNTAG
  • 84
    • Guillaume BOUR
  • 85
    • Yannick WEIN
  • 86

ASPTT NANCY

  • 91
    • Bruno CHARDON
  • 92
    • Julien CHARDON
  • 93
    • Franck DEMESY
  • 94
    • Mateusz KWIATHOWSKI
  • 95
    • Nicolas MARCHAL
  • 96
    • Olivier PLATEL

PRORACE CYCLING TEAM

  • 101
    • Cédric COLLAERS
  • 102
    • Wouter DANIELS
  • 103
    • Marc FRANKEN
  • 104
    • Jérôme GIAUX
  • 105
    • Niels THOOT
  • 106
    • Maarten VLASSELAER

VS HYEROIS

  • 111
    • Boris ORLHAC
  • 112
    • Alexandre JOIN
  • 113
    • Konrad TOMASIAK
  • 114
    • Cédric FAYOLLE
  • 115
    • Mickaël COUANON
  • 116
    • Jérémy MARTINEZ

BABY DUMP CYCLING TEAM

  • 121
    • Glen HOOL
  • 122
    • Nick BOOM
  • 123
    • Marco BAIEMSSEN
  • 124
    • Pim BEER
  • 125
    • Milan BRARS
  • 126
    • Jan RICHARDS

VERANDAS WILLEMS-CC CHEVIGNY

  • 131
    • Brent HOFMANS
  • 132
    • Brent GOETHALS
  • 133
    • Koen AERDEN
  • 134
    • Boris VAN RENTERGHEM
  • 135
    • François DUMONT
  • 136
    • Thibault PARMENTIER

TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS

  • 141
    • Jérôme GREVIN
  • 142
    • Sébastien FAILLA
  • 143
    • Thoams PEYROTON-DARTET
  • 144
    • Thomas BREBANT
  • 145
    • Alexandre RIEGERT
  • 146
    • Antoine BRAVARD

CROFORD CYCLING TEAM

  • 151
    • Jason VAN DALEN
  • 152
    • Derk Abel DECKERINGH
  • 153
    • Milan VAN DEN ENDE
  • 154
    • Paul MOERLAND
  • 155
    • Adriaan JANSSEN
  • 156
    • Marco DOETS

TEAM REMY MEDER HAGUENAU

  • 161
    • Thomas DEMESY
  • 162
    • Kévin DIARD
  • 163
    • Gérard BEGHIN
  • 164
    • Benjamin BECASSEAU
  • 165
    • Philippe MOREAU
  • 166
    • Ludovic VIENNET

CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

  • 171
    • David DE LAS CUEVAS
  • 172
    • Guillaume HUTIN
  • 173
    • Olivier PARCELLIER
  • 174
    • Acrien PASCAL
  • 175
    • Jérémy RAUSSIN
  • 176
    • Mathieu SIMON

UC MONTMEYRAN VALENCE

  • 181
    • Vincent ARNAUD
  • 182
    • Julien GAUTHIER
  • 183
    • Aurélien GAY
  • 184
    • Frédéric MENINI
  • 185
    • Loïc RUFFAUT
  • 186
    • Lionel VILLERMY

TEAM CHRIST NET

  • 191
    • Nicolas ROUX
  • 192
    • Clément MAERTENS
  • 193
    • Clément BROSSAIS
  • 194
    • Maxime FROIDEVAUX
  • 195
    • Jacques FRIEDLI
  • 196
    • Julien PARAZ