Edition 2015

  Rétrospectives
 

Rétrospective de l'année 2015

La 13éme édition du Tour du Piémont Vosgien (Elite Nationale), qui aura lieu les 25 et 26 avril prochains, sera à suivre en direct intégral sur www.directvelo.com. L'organisation, les clubs du CSA Raonnais et le Team Macadam's Cowboys, a retenu 19 équipes. Trois étapes, dont un contre-la-montre individuel, figurent au programme. Le vainqueur succédera à Jens Wallays, alors chez EFC-Omega Pharma-Quick Step et désormais professionnel du côté de la formation Topsport Vlaanderen-Baloise.

Les villes-étapes :

  • 25/04
    • Etape 1 : Raon-l'Etape - Pierre-Percée (157,3 km)
  • 26/04
    • Etape 2 : Contre la montre individuel à Badonviller (14,1 km)
    • Etape 3 : Badonviller - Badonviller (98,8 km)

Les Résultats :

Les équipes partantes :

TEAM MACADAM'S COWBOYS

  • 1
    • CLAUDEL Serge
  • 2
    • GUYOT Antoine
  • 3
    • LAVOISIER Matthias
  • 4
    • MULLER Guillaume
  • 5
    • HOCHSTRASSER Benjamin
  • 6
    • FERAUD Marc

SC NICE JOLLYWEAR

  • 11
    • GRUGET Marvin
  • 12
    • PIN Anthony
  • 13
    • SYLVESTRE Yolan
  • 14
    • GJERDALEN FORAY Maxim
  • 15
    • ROSE Christophe
  • 16
    • AMADORI Julien

CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN

  • 21
    • LEMEME Aurélien
  • 22
    • TALLONNEAU Gwennaël
  • 23
    • GRATIOT Alexandre
  • 24
    • COUTURE Kévin
  • 25
    • MARTIN Alexis
  • 26
    • WOLHER Alexander

TEAM HUMARD-VELO PASSION

  • 31
    • BEURET Laurent
  • 32
    • AUBERT Romain
  • 33
    • RUDAZ Manuel
  • 34
    • MERCIER Alexandre
  • 35
    • TERRETTAZ Thomas
  • 36
    • CHENAUX Adrien

EFC-ETIXX

  • 51
    • DECLERCQ Benjamin
  • 52
    • DE GENDT Aimé
  • 53
    • LONCIN Gilles
  • 54
    • DE POORTER Maxime
  • 55
    • RELAES Jacob
  • 56
    • MEHEUS Gill

UC MESSINA AMNEVILLE

  • 61
    • MASSON Julien
  • 62
    • CHAPLET Aymeric
  • 63
    • SCHMITT Robert
  • 64
    • BONASSO Franck
  • 65
    • PIERRON Raphaël
  • 66

TEAM HORMANN

  • 71
    • ACHERMANN Stefan
  • 72
    • BALLET Alexandre
  • 73
    • DIETERICH Pascal
  • 74
    • GERBER Lukas
  • 75
    • RHYNER Ueli
  • 76
    • FREULER Jan

RADTEAM HERMANN

  • 81
    • GROSSBERGER Ales
  • 82
    • HORNUNG Maximilian
  • 83
    • KOLB Markus
  • 84
    • MEINGAST Friedrich
  • 85
    • SANSONETTI Leonardo
  • 86
    • SCHUNK Christopher

ASPTT NANCY

  • 91
    • DEMESY Thomas
  • 92
    • CONOR Ryan
  • 93
    • BEGHIN Gérard
  • 94
    • MICHLER Jonathan
  • 95
    • ROUYER Tom
  • 96
    • DIDELOT Arthur

PRORACE CYCLING TEAM

  • 101
    • FRANKEN Marc
  • 102
    • DE SY Gert Jan
  • 103
    • DURANT Joaquim
  • 104
    • GIAUX Jérôme
  • 105
    • MERTENS Robin
  • 106
    • VLASSELAER Maarten

GRENOBLE MC 38

  • 111
    • RUFFAUT Pierre
  • 112
    • RUFFAUT Loïc
  • 113
    • CASSINI Grégory
  • 114
    • GIROUD Rémy
  • 115
    • BRUYAS Cyril
  • 116
    • MENINI Christophe

VC UNITE SCHWENHEIM

  • 121
    • WELTER Thomas
  • 122
    • HENCKY Frédéric
  • 123
    • TRITSCHER François-Joseph
  • 124
    • GEYER Antoine
  • 125
    • TOMASI Julien
  • 126
    • JONCHERAY Pierre

VERANDAS WILLEMS-CRABBE TOITURES-CC CHEVIGNY

  • 131
    • VAN RENTERGHEM Boris
  • 132
    • VAN LAER Joris
  • 133
    • VERSTREPEN Dries
  • 134
    • DECOSTER Merlijn
  • 135
    • COLLARD Simon
  • 136
    • HILGERS Michael

TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS

  • 141
    • PLOUHINEC Samuel
  • 142
    • LE CUNFF Kévin
  • 143
    • PEYROTON-DARTET Thomas
  • 144
    • LEBRETON Romain
  • 145
    • DE VIDO Bastien
  • 146
    • RIEGERT Alexandre

CROFORD-WGA CYCLING

  • 151
    • BECKERINGH Derk-Abel
  • 152
    • POT Sebastiaan
  • 153
    • VAN BEUSICHEM Thijs
  • 154
    • DE GROOT Daan
  • 155
    • LOF Jan
  • 156
    • DOETS Marco

TEAM REMY MEDER HAGUENAU

  • 161
    • BRAUN Maximilien
  • 162
    • HUCK Alexis
  • 163
    • PIERRAT Julien
  • 164
    • BENTZ Jean-François
  • 165
    • SCHULER Pierre
  • 166
    • DIARD Kévin

UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

  • 171
    • BARDIN Julien
  • 172
    • HUTIN Guillaume
  • 173
    • GABORIAUD Guillaume
  • 174
    • PICARD Anthony
  • 175
    • DELBOVE Jordan
  • 176
    • PAROISSIEN Pierre

TEAM CHRIS NET

  • 181
    • ROUX Nicolas
  • 182
  • 183
    • PERIZZOLO Loïc
  • 184
    • MUZETTE Fabien
  • 185
    • FRIEDLI Jacques
  • 186
    • MAERTENS Clément