Edition 2016

  Rétrospectives
 

Rétrospective de l'année 2016

La 14e édition du Tour du Piémont Vosgien (Elite Nationale) se dispute samedi et dimanche. Deux étapes en ligne figurent au programme. La course sera à suivre en direct intégral sur DirectVelo.com. Le vainqueur succédera à Aimé De Gendt, qui est professionnel en 2016 chez Topsport Vlaanderen-Baloise. Retrouvez ci-dessous la liste de étapes et des engagés.

Les villes-étapes :

  • 23/04
    • Etape 1 : Raon-l'Etape - Pierre-Percée (157.3 km)
  • 24/04
    • Etape 2 : Raon-l'Etape - Damelevières (159,1 km)

Les résultats :

Les équipes partantes :

TEAM MACADAM'S COWBOYS

  • 1
    • CHAPLET Aymeric
  • 2
    • GUYOT Antoine
  • 3
    • LAVOISIER Matthias
  • 4
    • DYJA Alexandre
  • 5
    • HOCHSTRASSER Benjamin
  • 6
    • HUGONNIER Mickael

EFC ETIXX

  • 11
    • DECLERCQ Benjamin
  • 12
    • LEYMAN Celestine
  • 13
    • DE HAES Jorden
  • 14
    • DE POORTER Maxime
  • 15
    • RELAES Jacob
  • 16
    • COOLS Michael

CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN

  • 21
    • THOMINET Camille
  • 22
    • TALLONNEAU Gwennaël
  • 23
    • MEUNIER Charles
  • 24
    • COUTURE Kévin
  • 25
    • DESTRIBOIS Alex
  • 26
    • MARTIN Alexis

TEAM VULCO VC VAULX EN VELIN

  • 31
    • BOUCHET Baptiste
  • 32
    • DELEVOYE Jordan
  • 33
    • GODON Dorian
  • 34
    • LACROIX Valentin
  • 35
    • QUINET Baptiste
  • 36
    • TODESCHINI Alexis

VL TECHNICS EXPERZA ABUTRIEK

  • 41
    • DE WITTE Mathias
  • 42
    • LIVYNS Arjen
  • 43
    • VERBEKEN Cédric
  • 44
    • RUYTERS Brecht
  • 45
    • VAN OUDENHOVE Vouany
  • 46
    • VAN BROEKHOVEN Bram

SC NICE JOLLYWEAR

  • 51
    • LAVIEU Antoine
  • 52
    • PIOLINE Renaud
  • 53
    • CHEILAN Luc
  • 54
    • CISSE Issiaka
  • 55
    • ROSE Christophe
  • 56
    • GAUZENS CHIESA Sacha

CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

  • 61
    • KOWALSKI Rudy
  • 62
    • PARAZ Julien
  • 63
    • AURIGNAC Samy
  • 64
    • FINE Gabin
  • 65
    • FINE Eddy
  • 66
    • VAIDEM Josten

TEAM HORMANN

  • 71
    • ACHERMANN Stefan
  • 72
    • GÜLLER Timo
  • 73
    • PAROZ Justin
  • 74
    • BANZER Gordian
  • 75
    • RHYNER Ueli
  • 76
    • FREULER Jan

RADTEAM HERMANN

  • 81
    • GROSSBERGER Ales
  • 82
    • HORNUNG Maximilian
  • 83
    • KORNDORFER Benjamin
  • 84
    • MEINGAST Friedrich
  • 85
    • KNAUER Florenz
  • 86
    • SCHUNK Christopher

ASPTT NANCY

  • 91
    • CHARDON Bruno
  • 92
    • VUILLIER Damien
  • 93
    • BEGHIN Gérard
  • 94
    • MICHLER Jonathan
  • 95
    • SAUTRON Rudy
  • 96
    • PADE Ulrich

PRORACE CYCLING TEAM

  • 101
    • TOOTH Niels
  • 102
    • DE SY Gert Jan
  • 103
    • TEASDALE Joshua
  • 104
    • VAN RENTERGHEM Boris
  • 105
    • MERTENS Julian
  • 106
    • WILLEMS Thimo

LOTTO SOUDAL

  • 111
    • BRAYBROOKE Alexander
  • 112
    • CRAS Steff
  • 113
    • HERMANS Steff
  • 114
    • LAMBRECHT Bjorg
  • 115
    • VAN REYTEN Joachim
  • 116
    • VEREECKEN Thomas

UC SCHWENHEIM

  • 121
    • TOMASI Julien
  • 122
    • VASSEUR Ludovic
  • 123
    • DIARD Kévin
  • 124
    • GEYER Antoine
  • 125
    • MASSON Julien
  • 126
    • EDWARDS David

VERANDAS WILLEMS - CC CHEVIGNY

  • 131
    • CARNEVALI Jean Albert
  • 132
    • GOETHALS Brent
  • 133
    • COLLARD Simon
  • 134
    • DECOSTER Merlijn
  • 135
    • HOULMONT Matthias
  • 136
    • GALLE Tom

TEAM PELTRAX - CS DANMARIE LES LYS

  • 141
    • PLOUHINEC Samuel
  • 142
    • GRATIOT Alexandre
  • 143
    • PEYROTON DARTET Thomas
  • 144
    • BERRY Josh
  • 145
    • RIEGERT Alexandre
  • 146
    • DELORY Cyril

ENTENTE MOSELLE CYCLISME

  • 151
    • CHEVRIN Tanguy
  • 152
    • SCHWARTZ Yannick
  • 153
    • BOUCHER Johan
  • 154
    • JOUANNE Pierre Maxime
  • 155
    • PHILIBERT Aurélien
  • 156
    • SPEDDING Max

TEAM REMY MEDER HAGUENAU

  • 161
    • BRAUN Maximilien
  • 162
    • HUCK Alexis
  • 163
    • CANAL Emile
  • 164
    • NIJSSEN Kenny
  • 165
    • SCHULER Pierre
  • 166
    • TEYCHENNE Mathieu

UV AUBE

  • 171
    • BARDIN Julien
  • 172
    • HUTIN Guillaume
  • 173
    • DELBOVE Jordan
  • 174
    • DEJONCKHEERE Johan
  • 175
    • LEPRETRE Anthony
  • 176
    • PAROISSIEN Pierre

EKZ RACING TEAM

  • 181
    • SCHNYDER Lars
  • 182
    • MULLER Lukas
  • 183
    • FRIESECKE Gian
  • 184
    • ZAHNER Simon
  • 185
    • SCHIR Théry
  • 186
    • SELENATI Nico

CD VOSGES TEAM PRO IMMO

  • 191
    • CHAINEL Steve
  • 192
    • RENAUD Pierre
  • 193
    • GRAS Yan
  • 194
    • JEANGEORGES Jacky
  • 195
    • CHAINEL Raymond
  • 196
    • PIERRAT Julien