Etape 1, Tour de la Mirabelle 2017

 Etape 1 : Frouard - Pompey

Barnabas Peak (Centre Mondial du Cyclisme) s'est imposé ce vendredi lors de la première étape du Tour de la Mirabelle (Elite Nationale), disputée sur 80,7 kilomètres entre Frouard et Pompey (Meurthe-et-Moselle). Le Hongrois a devancé Odrian Champossin (AVC Aix-en-Provence) et Bjorg Lambrecht (Lotto-Soudal U23).
Barnabas Peak devient du même coup le premier leader de cette 15e édition.

Classement de la 1ère étape :
1 Barnabas PEAK Centre Mondial du Cyclisme les 80,7 km en 1h51'25"
2 Odrian CHAMPOSSIN AVC Aix-en-Provence 6"
3 Bjorg LAMBRECHT Lotto-Soudal U23
4 Julian MERTENS VL Technics-Experza-Abutriek
5 Samuel PLOUHINEC Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
6 Dylan GUINET UV Aube-Club Champagne Charlott'
7 Harm VANHOUCKE Lotto-Soudal U23
8 Pierre IDJOUADIENE CC Etupes
9 Julien TRARIEUX AVC Aix-en-Provence 12"
10 Florent CASTELLARNAU AVC Aix-en-Provence
11 Maxime DE POORTER EFC - L&R - Vulsteke
12 Thomas VEREECKEN Lotto-Soudal U23
13 Dimitri BUSSARD Team Humard Vélo-Passion Renfer SA
14 Thimo WILLEMS EFC - L&R - Vulsteke
15 Viktor VERSCHAEVE EFC - L&R - Vulsteke
16 Adrien GUILLONNET SCO Dijon-Team Materiel-velo.com
17 Jorden DE HAES EFC - L&R - Vulsteke
18 Aaron VAN POUCKE VL Technics-Experza-Abutriek
19 Jacob RELAES EFC - L&R - Vulsteke 18"
20 Bruno CHARDON ASPTT Nancy 21"
21 Emile CANAL Team Rémy Meder Haguenau
22 Michiel OFFERMANS Prorace Cycling Team
23 Geoffroy BECRET CC Nogent-sur-Oise
24 Rémi AUBERT CC Etupes
25 Romain BARROSO Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys 29"
26 Gwénnaël TALLONNEAU CC Villeneuve Saint-Germain 34"
27 Antonio BARAC Centre Mondial du Cyclisme
28 Clément PENVEN CC Nogent-sur-Oise
29 Gordian BANZER Team Hörmann
30 Laurens HUYS Lotto-Soudal U23
31 Cedric BECK VL Technics-Experza-Abutriek
32 Franck LERAT Dunkerque Littoral Cyclisme
33 Nicolas VEROUGSTRAETE VL Technics-Experza-Abutriek
34 Alexis DULIN AVC Aix-en-Provence
35 Anthony RAPPO Team Humard Vélo-Passion Renfer SA
36 Jordi ANDRIES Prorace Cycling Team
37 Jérémy PATOUX Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
38 Julien SOUTON SCO Dijon-Team Materiel-velo.com
39 Sander RIETJENS Prorace Cycling Team
40 Clément PATAT Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys 40"
41 Robin BAZE Team Cycliste Azuréen
42 Jorden BOTHUYNE VL Technics-Experza-Abutriek
43 Simon COMBES VC Unité Schwenheim 43"
44 Quentin SIMON CC Etupes
45 Clément KORETZKY Charvieu-Chavagneux IC
46 Maxime ROBERT CC Etupes
47 Yan GRAS Team Macadam’s Cowboys
48 Gabin FINE Charvieu-Chavagneux IC
49 Justin PAROZ Team Hörmann
50 Nicolas TOULOUSE UV Aube-Club Champagne Charlott' 46"
51 Gert-Jan DE SY Prorace Cycling Team
52 Siarhei SHAUCHENKA Centre Mondial du Cyclisme 50"
53 Onur BALKAN Centre Mondial du Cyclisme
54 Raphaël KRÄHEMANN Team Humard Vélo-Passion Renfer SA
55 Alexis HUCK Team Rémy Meder Haguenau
56 Steff HERMANS Lotto-Soudal U23
57 Edouard LAUBER CC Etupes
58 Jonathan MICHLER ASPTT Nancy
59 Jan RÜTTIMANN Team Hörmann
60 Antoine GUYOT Team Macadam’s Cowboys 52"
61 Florian DERIAUX Dunkerque Littoral Cyclisme 1'01"
62 Thomas PEYROTON-DARTET Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys 1'03"
63 Yahor SHPAKOVSKI Team Cycliste Azuréen 1'04"
64 Tom ROUYER ASPTT Nancy
65 Matthias LAVOISIER Team Macadam’s Cowboys 1'08"
66 Dominic VON BURG Team Humard Vélo-Passion Renfer SA 1'12"
67 Manuel RUDAZ Team Humard Vélo-Passion Renfer SA
68 Jordy BOUTS Prorace Cycling Team 1'15"
69 Théo MATONTI Team Cycliste Azuréen
70 Joris DUCROCQ UV Aube-Club Champagne Charlott'
71 Romain PAILLARD Team Cycliste Azuréen 1'21"
72 Elie DE CARVALHO AVC Aix-en-Provence
73 Pierre HUBAU Dunkerque Littoral Cyclisme
74 Ruben VAN DER HAEGHEN VL Technics-Experza-Abutriek 1'28"
75 Nico HOUTTEMAN EFC - L&R - Vulsteke
76 Christophe BARDYN Team Rémy Meder Haguenau
77 Lucas MODER Team Macadam’s Cowboys
78 Lucas GÉHIN Team Cycliste Azuréen 1'32"
79 Esteban ROBERT CC Villeneuve Saint-Germain 1'34"
80 Joachim MONNARD Team Humard Vélo-Passion Renfer SA 1'38"
81 Eddy FINÉ Charvieu-Chavagneux IC 1'39"
82 Léon DUMAY SCO Dijon-Team Materiel-velo.com 1'58"
83 Hadrien DEGRANDCOURT SCO Dijon-Team Materiel-velo.com
84 Rudy KOWALSKI Charvieu-Chavagneux IC
85 Sébastien HAVOT CC Nogent-sur-Oise
86 Simon BRÜHLMANN Team Hörmann 2'01"
87 Fabio DO REGO Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
88 Matthieu GARNIER CC Etupes 2'04"
89 Quentin TANIS CC Villeneuve Saint-Germain 2'12"
90 Julien PIERRAT Team Rémy Meder Haguenau 2'24"
91 Kévin LALOUETTE CC Nogent-sur-Oise 2'26"
92 Julien TOMASI VC Unité Schwenheim 2'55"
93 Timo GÜLLER Team Hörmann 3'02"
94 Mathieu CARAMEL AVC Aix-en-Provence 3'31"
95 Romain BACON CC Nogent-sur-Oise 3'49"
96 Batuhan OZGUR Centre Mondial du Cyclisme
97 Pierre FELLRATH Team Macadam’s Cowboys
98 Temesgen BURU Team Rémy Meder Haguenau
99 Guillaume GAUTHIER SCO Dijon-Team Materiel-velo.com
100 Louis-Paul NIEMERICH VC Unité Schwenheim
101 Vincent MEHN Team Rémy Meder Haguenau 3'55"
102 Jordan DELBOVE UV Aube-Club Champagne Charlott'
103 Nicolas LEGRAS CC Villeneuve Saint-Germain 4'06"
104 Yves LÜTOLF Team Hörmann
105 Daniel JARA Centre Mondial du Cyclisme
106 Thomas JOLY CC Nogent-sur-Oise
107 Aymeric CHAPLET Team Macadam’s Cowboys
108 Mher MKRTCHYAN Charvieu-Chavagneux IC
109 Kévin DIARD VC Unité Schwenheim
110 Lucas BRONDANI VC Unité Schwenheim 4'17"
111 Alexandre JOIN Charvieu-Chavagneux IC 4'21"
112 Raphaël GAREZ Dunkerque Littoral Cyclisme
113 Valentin RICHARD CC Villeneuve Saint-Germain 4'25"
114 Stephen BOTEREL ASPTT Nancy 4'28"
115 Quentin BERNARD Dunkerque Littoral Cyclisme 4'31"
116 Peeter PUNG CC Villeneuve Saint-Germain 4'35"
117 Tom GARCIA Dunkerque Littoral Cyclisme 4'46"
118 Antoine GEYER VC Unité Schwenheim 4'55"
119 Marc FRANKEN Prorace Cycling Team 4'57"
120 Jaanus TASANE ASPTT Nancy 5'02"
121 Quentin DUCROCQ UV Aube-Club Champagne Charlott' 14'09"

Hors-délais :
122 Mathieu URBAIN UV Aube-Club Champagne Charlott' 28'59"
123 Clément JAVOUHEY SCO Dijon-Team Materiel-velo.com

Abandons :
Théo WEBER ASPTT Nancy
Mitch GROOT Lotto-Soudal U23

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57575/tour-de-la-mirabelle-et-1-classement

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *