Etape 2, Tour de la Mirabelle 2017

 Etape 2 : Raon l'Etape - Pierre Percée

Aaron Van Poucke (VL Technics-Experza-Abutriek) a remporté ce samedi la deuxième étape du Tour de la Mirabelle (Elite Nationale), disputée sur 157,3 kilomètres entre Raon-l'Etape (Vosges) et Pierre-Percée (Meurthe-et-Moselle). Il a devancé Pierre Idjouadiene (CC Etupes) et Adrien Guillonnet (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com).
Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) s'empare du maillot jaune de leader.

Classement de la 2e étape :
1 VAN POUCKE Aaron * VLT les 157,3 km en 3h49'03'' (moy. 41,205 km/h)
2 IDJOUADIENE Pierre * ETU 00:00
3 GUILLONNET Adrien SCO 00:00
4 PLOUHINEC Samuel TEP 00:00
5 PENVEN Clément CCN 00:00
6 VEROUGSTRAETE Nicolas * VLT 00:00
7 BAROSSO Romain TEP 00:25
8 PATOUX Jérémy TEP 00:27
9 CHARDON Bruno NAN 00:27
10 ROBERT Maxime ETU 00:27
11 HOUTTEMAN Nico * EFC 00:31
12 DULIN Alexis AVC 00:33
13 RAPPO Anthoy * HUM 00:33
14 CASTELLARNAU Florent AVC 00:33
15 DO REGO Fabio * TEP 00:33
16 BACON Romain CCN 00:33
17 MERTENS Julian * VLT 01:38
18 TRARIEUX Julien AVC 01:38
19 LAMBRECHT Bjorg * LOT 01:38
20 WILLEMS Thimo * EFC 01:38
21 PEAK Barnabas * CMC 01:38
22 HAVOT Sébatien * CCN 01:38
23 RELAES Jacob * EFC 01:38
24 GUINET Dylan * UVA 01:38
25 DE HAES Jorden * EFC 01:38
26 RIET JENS Sander * PRO 01:38
27 VERSCHAEVE Viktor * EFC 01:38
28 BOTHUYNE Jorden * VLT 01:38
29 BUSSARD Dimitri * HUM 01:38
30 RUTTIMANN Jan * HOR 01:38
31 LERAT Franck * DLC 01:38
32 AUBERT Rémi * ETU 01:38
33 TOULOUSE Nicolas * UVA 01:38
34 BECK Cédric * VLT 01:38
35 JOLY Thomas * CCN 01:38
36 BURU Temesgen TRM 01:38
37 PEYROTON DARTET Thomas TEP 01:38
38 TANIS Quentin VSG 01:38
39 VAN HOUCKE Harm * LOT 01:38
40 TALLONNEAU Gwennaël VSG 01:38
41 PAROZ Justin * HOR 01:38
42 BAZE Robin TCA 01:38
43 SIMON Quentin * ETU 01:38
44 BECRET Geoffrey * CCN 01:38
45 HERMANS Steff * LOT 01:38
46 BANZER Gordian * HOR 01:38
47 LAVOISIER Matthias * TMC 01:38
48 HUYS Laurens * LOT 01:38
49 SHAUCHENKA Siarhei * CMC 01:38
50 BRUHLMANN Simon * HOR 01:38
51 SOUTON Julien * SCO 01:38
52 DE SY Gert Jan PRO 01:55
53 VAN DER HAEGHEN Ruben VLT 01:55
54 GAUTHIER Guillaume SCO 01:55
55 DUMAY Leon * SCO 01:55
56 COMBES Simon * SCH 01:55
57 VEREECKEN Thomas * LOT 01:55
58 PATAT Clément TEP 01:55
59 JARA Daniel * CMC 01:55
60 GEHIN Lucas * TCA 01:55
61 SHPAKOUSKI Yahor * TCA 01:58
62 DERIAUX Florian DLC 02:06
63 BARAC Antonio * CMC 02:10
64 BALKAN Onur * CMC 02:10
65 DEGRANDCOURT Hadrien * SCO 02:14
66 FINE Eddy * CCI 02:23
67 LALOUETTE Kévin CCN 02:25
68 FRANKEN Marc PRO 02:31
69 GARNIER Matthieu ETU 03:18
70 DUCROCQ Joris UVA 03:23
71 BOUTS Jordy * PRO 03:31
72 PAILLARD Romain TCA 06:40
73 ANDRIES Jordi * PRO 08:25
74 DE POORTER Maxime * EFC 09:30
75 FELLRATH Pierre TMC 09:33
76 KRAHEMANN Raphael * HUM 10:11
77 MONNARD Joachim HUM 10:11
78 OZGUR Batuhan * CMC 10:11
79 GRAS Yan * TMC 10:11
80 HUCK Alexis * TRM 10:11
81 CANAL Emile * TRM 10:11
82 NIEMERICH Louis Paul SCH 10:11
83 BRONDANI Lucas * SCH 10:11
84 GULLER Timo HOR 10:11
85 MEHN Vincent * TRM 10:11
86 LUTOLF Yves * HOR 10:11
87 GUYOT Antoine TMC 10:11
88 DELBOVE Jordan * UVA 10:11
89 BOTEREL Stephen NAN 10:11
90 BERNARD Quentin DLC 10:11
91 CHAMPOSSIN Odrian * AVC 10:11
92 CARAMEL Mathieu AVC 10:11
93 RUDAZ Manuel HUM 11:57
94 LAUBER Edouard ETU 12:15
95 OFFERMANS Michiel PRO 15:13
96 BARDYN Christophe TRM 15:13
97 HUBAU Pierre * DLC 15:13
98 GAREZ Raphaël * DLC 15:13
99 DE CARVALHO Elie AVC 18:44
100 VON BURG Dominic * HUM 18:44
101 MICHLER Jonathan NAN 18:44
102 RICHARD Valentin * VSG 18:44
103 PIERRAT Julien TRM 18:44
104 GEYER Antoine SCH 24:03
105 DIARD Kévin SCH 24:03

Abandons :
CHAPLET Aymeric TMC
MODER Lucas * TMC
LEGRAS Nicolas * VSG
PUNG Peter * VSG
ROBERT Esteban * VSG
KOWALSKI Rudy CCI
KORETZKI Clément CCI
MKRTCHYAN Mher CCI
FINE Gabin * CCI
JOIN Alexandre CCI
TASANE Jaanus * NAN
ROUYER Tom * NAN
TOMASI Julien SCH
MATONTI Théo * TCA
GARCIA Tom * DLC
DUCROCQ Quentin UVA

Classement général :
1 PLOUHINEC Samuel TEP les 238 km en 5h40'34'' (moy. 41,93 Km/h)
2 IDJOUADIENE Pierre * ETU 0
3 VAN POUCKE Aaron * VLT 6
4 GUILLONNET Adrien SCO 6
5 PENVEN Clément CCN 28
6 VEROUGSTRAETE Nicolas * VLT 28
7 CASTELLARNAU Florent AVC 39
8 CHARDON Bruno NAN 42
9 BAROSSO Romain TEP 48
10 PATOUX Jérémy TEP 55
11 DULIN Alexis AVC 01:01
12 RAPPO Anthoy * HUM 01:01
13 ROBERT Maxime ETU 01:04
14 PEAK Barnabas * CMC 01:32
15 MERTENS Julian * VLT 01:38
16 LAMBRECHT Bjorg * LOT 01:38
17 GUINET Dylan * UVA 01:38
18 VAN HOUCKE Harm * LOT 01:38
19 TRARIEUX Julien AVC 01:44
20 WILLEMS Thimo * EFC 01:44
21 DE HAES Jorden * EFC 01:44
22 VERSCHAEVE Viktor * EFC 01:44
23 BUSSARD Dimitri * HUM 01:44
24 RELAES Jacob * EFC 01:50
25 AUBERT Rémi * ETU 01:53
26 BURU Temesgen TRM 01:53
27 BECRET Geoffrey * CCN 01:53
28 HOUTTEMAN Nico * EFC 01:53
29 VEREECKEN Thomas * LOT 02:01
30 LERAT Franck * DLC 02:06
31 RIET JENS Sander * PRO 02:06
32 BECK Cédric * VLT 02:06
33 TALLONNEAU Gwennaël VSG 02:06
34 BANZER Gordian * HOR 02:06
35 HUYS Laurens * LOT 02:06
36 SOUTON Julien * SCO 02:06
37 BOTHUYNE Jorden * VLT 02:12
38 BAZE Robin TCA 02:12
39 SIMON Quentin * ETU 02:15
40 PAROZ Justin * HOR 02:15
41 TOULOUSE Nicolas * UVA 02:18
42 RUTTIMANN Jan * HOR 02:22
43 HERMANS Steff * LOT 02:22
44 SHAUCHENKA Siarhei * CMC 02:22
45 DO REGO Fabio * TEP 02:28
46 PATAT Clément TEP 02:29
47 COMBES Simon * SCH 02:32
48 PEYROTON DARTET Thomas TEP 02:35
49 DE SY Gert Jan PRO 02:35
50 BARAC Antonio * CMC 02:38
51 LAVOISIER Matthias * TMC 02:40
52 BALKAN Onur * CMC 02:54
53 SHPAKOUSKI Yahor * TCA 02:56
54 DERIAUX Florian DLC 03:01
55 VAN DER HAEGHEN Ruben VLT 03:17
56 GEHIN Lucas * TCA 03:21
57 HAVOT Sébatien * CCN 03:30
58 BRUHLMANN Simon * HOR 03:33
59 TANIS Quentin VSG 03:44
60 DUMAY Leon * SCO 03:47
61 FINE Eddy * CCI 03:56
62 DEGRANDCOURT Hadrien * SCO 04:06
63 BACON Romain CCN 04:16
64 DUCROCQ Joris UVA 04:32
65 BOUTS Jordy * PRO 04:40
66 LALOUETTE Kévin CCN 04:45
67 GARNIER Matthieu ETU 05:16
68 JOLY Thomas * CCN 05:38
69 GAUTHIER Guillaume SCO 05:38
70 JARA Daniel * CMC 05:55
71 FRANKEN Marc PRO 07:22
72 PAILLARD Romain TCA 07:55
73 ANDRIES Jordi * PRO 08:53
74 DE POORTER Maxime * EFC 09:36
75 CHAMPOSSIN Odrian * AVC 10:11
76 GRAS Yan * TMC 10:48
77 KRAHEMANN Raphael * HUM 10:55
78 HUCK Alexis * TRM 10:55
79 GUYOT Antoine TMC 10:57
80 MONNARD Joachim HUM 11:43
81 LAUBER Edouard ETU 12:59
82 RUDAZ Manuel HUM 13:03
83 GULLER Timo HOR 13:07
84 FELLRATH Pierre TMC 13:16
85 CARAMEL Mathieu AVC 13:36
86 OZGUR Batuhan * CMC 13:54
87 CANAL Emile * TRM 13:54
88 NIEMERICH Louis Paul SCH 13:54
89 MEHN Vincent * TRM 14:00
90 DELBOVE Jordan * UVA 14:00
91 LUTOLF Yves * HOR 14:11
92 BRONDANI Lucas * SCH 14:22
93 BOTEREL Stephen NAN 14:33
94 BERNARD Quentin DLC 14:36
95 OFFERMANS Michiel PRO 15:28
96 HUBAU Pierre * DLC 16:28
97 BARDYN Christophe TRM 16:35
98 MICHLER Jonathan NAN 19:28
99 GAREZ Raphaël * DLC 19:28
100 VON BURG Dominic * HUM 19:50
101 DE CARVALHO Elie AVC 19:59
102 PIERRAT Julien TRM 21:02
103 RICHARD Valentin * VSG 23:03
104 DIARD Kévin SCH 28:03
105 GEYER Antoine SCH 28:52

Classement du meilleur grimpeur :
1 SOUTON Julien * SCO 16 pts
2 GUILLONNET Adrien SCO 8
3 CHAMPOSSIN Odrian * AVC 8
4 PENVEN Clément CCN 6
5 CHARDON Bruno NAN 6
6 PEAK Barnabas * CMC 6
7 PAILLARD Romain TCA 6
8 BERNARD Quentin DLC 6
9 RUTTIMANN Jan * HOR 6
10 CASTELLARNAU Florent AVC 4
11 AUBERT Rémi * ETU 4
12 BACON Romain CCN 4
13 VAN HOUCKE Harm * LOT 3
14 IDJOUADIENE Pierre * ETU 2
15 VAN POUCKE Aaron * VLT 2
16 VEROUGSTRAETE Nicolas * VLT 2
17 LAMBRECHT Bjorg * LOT 2
18 SIMON Quentin * ETU 2
19 DE SY Gert Jan PRO 2
20 BRUHLMANN Simon * HOR 2
21 MERTENS Julian * VLT 1
22 HOUTTEMAN Nico * EFC 1
23 DO REGO Fabio * TEP 1
24 FINE Eddy * CCI 1

Classements des sprints intermédiaires :
1 PAILLARD Romain TCA 12 pts
2 BOUTS Jordy * PRO 11
3 HOUTTEMAN Nico * EFC 4
4 BALKAN Onur * CMC 4
5 VEROUGSTRAETE Nicolas * VLT 2
6 DE SY Gert Jan PRO 2
7 BRUHLMANN Simon * HOR 2
8 AUBERT Rémi * ETU 2
9 RAPPO Anthoy * HUM 1
10 WILLEMS Thimo * EFC 1
11 BOTHUYNE Jorden * VLT 1
12 PAROZ Justin * HOR 1

Classement du meilleur jeune :
1 IDJOUADIENE Pierre * ETU les 238 km en 5h40'34''
2 VAN POUCKE Aaron * VLT 6
3 VEROUGSTRAETE Nicolas * VLT 28
4 RAPPO Anthoy * HUM 01:01
5 PEAK Barnabas * CMC 01:32
6 MERTENS Julian * VLT 01:38
7 LAMBRECHT Bjorg * LOT 01:38
8 GUINET Dylan * UVA 01:38
9 VAN HOUCKE Harm * LOT 01:38
10 WILLEMS Thimo * EFC 01:44
11 DE HAES Jorden * EFC 01:44
12 VERSCHAEVE Viktor * EFC 01:44
13 BUSSARD Dimitri * HUM 01:44
14 RELAES Jacob * EFC 01:50
15 AUBERT Rémi * ETU 01:53
16 BECRET Geoffrey * CCN 01:53
17 HOUTTEMAN Nico * EFC 01:53
18 VEREECKEN Thomas * LOT 02:01
19 LERAT Franck * DLC 02:06
20 RIET JENS Sander * PRO 02:06
21 BECK Cédric * VLT 02:06
22 BANZER Gordian * HOR 02:06
23 HUYS Laurens * LOT 02:06
24 SOUTON Julien * SCO 02:06
25 BOTHUYNE Jorden * VLT 02:12
26 SIMON Quentin * ETU 02:15
27 PAROZ Justin * HOR 02:15
28 TOULOUSE Nicolas * UVA 02:18
29 RUTTIMANN Jan * HOR 02:22
30 HERMANS Steff * LOT 02:22

Classement par équipes :
1 TEAM PELTRAX (FRA) en 17h03'25''
2 VL TECHNICS EXPERZA ABUTRIEK (BEL) 17:03:54
3 AVC AIX EN PROVENCE (FRA) 17:04:38
4 CC ETUPES (FRA) 17:04:39
5 EFC - L&R - VULSTEKE (BEL) 17:05:47
6 CC NOGENT SUR OISE (FRA) 17:06:28
7 LOTTO SOUDAL U23 (BEL) 17:06:42
8 SCO DIJON (FRA) 17:07:41
9 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME (SUI) 17:07:59
10 TEAM HORMAN (SUI) 17:08:25
11 PRORACE CYCLING TEAM (BEL) 17:08:57
12 TEAM CYCLISTE AZUREEN (FRA) 17:09:54
13 UV AUBE (FRA) 17:10:10
14 TEAM HUMARD VELO PASSION (SUI) 17:15:22
15 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME (FRA) 17:18:15
16 TEAM MACADAM'S COWBOYS (FRA) 17:25:29
17 TEAM REMY MEDER HAGUENAU (FRA) 17:26:03
18 CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN (FRA) 17:27:44
19 UC SCHWENHEIM (FRA) 17:31:08
20 ASPTT NANCY (FRA) 17:33:01

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57592/tour-de-la-mirabelle-et-2-classements

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *