Etape 3, Tour de la Mirabelle 2017

 Etape 3 : Raon l'Etape - Damelevières

Siarhei Shauchenka (Centre Mondial du Cyclisme) s'est imposé ce dimanche lors de la troisième et dernière étape du Tour de la Mirabelle (Elite Nationale), disputée entre Raon-l'Etape (Vosges) et Damelevières (Meurthe-et-Moselle) sur une distance de 167,6 kilomètres. Le Biélorusse a devancé Pierre Idjouadiene (CC Étupes) et son coéquipier Batuhan Ozgur.
Pierre Idjouadiene remporte le clasement général de cette 15e édition. Il succède à Maxime De Poorter au palmarès de la course.

Classement de la 3e étape :
1 SHAUCHENKA Siarhei BLR CMC les 172,8 km en 4h07'45'' (moy. 41,849 km/h)
2 IDJOUADIENE Pierre FRA ETU 00:00
3 OZGUR Batuhan TUR CMC 00:00
4 VAN DER HAEGHEN Ruben BEL VLT 00:00
5 DE POORTER Maxime BEL EFC 00:00
6 MERTENS Julian BEL VLT 00:00
7 BOUTS Jordy BEL PRO 00:00
8 CHARDON Bruno FRA NAN 00:00
9 GULLER Timo SUI HOR 00:00
10 WILLEMS Thimo BEL EFC 00:00
11 GUINET Dylan FRA UVA 00:00
12 TANIS Quentin FRA VSG 00:00
13 HAVOT Sébatien FRA CCN 00:00
14 VAN POUCKE Aaron BEL VLT 00:00
15 LAMBRECHT Bjorg BEL LOT 00:00
16 TRARIEUX Julien FRA AVC 00:00
17 BOTHUYNE Jorden BEL VLT 00:00
18 VON BURG Dominic SUI HUM 00:00
19 BURU Temesgen ETH TRM 00:00
20 VEROUGSTRAETE Nicolas BEL VLT 00:00
21 VERSCHAEVE Viktor BEL EFC 00:00
22 ANDRIES Jordi BEL PRO 00:00
23 PLOUHINEC Samuel FRA TEP 00:00
24 GRAS Yan FRA TMC 00:00
25 GEHIN Lucas FRA TCA 00:00
26 BECK Cédric BEL VLT 00:00
27 LAVOISIER Matthias FRA TMC 00:00
28 FELLRATH Pierre FRA TMC 00:00
29 CARAMEL Mathieu FRA AVC 00:00
30 RICHARD Valentin FRA VSG 00:00
31 JARA Daniel CTR CMC 00:00
32 LERAT Franck FRA DLC 00:00
33 VEREECKEN Thomas BEL LOT 00:00
34 TOULOUSE Nicolas FRA UVA 00:00
35 BAZE Robin FRA TCA 00:00
36 PIERRAT Julien FRA TRM 00:00
37 LUTOLF Yves SUI HOR 00:00
38 PENVEN Clément FRA CCN 00:00
39 HERMANS Steff BEL LOT 00:00
40 CANAL Emile FRA TRM 00:00
41 RIET JENS Sander BEL PRO 00:00
42 BARAC Antonio CRO CMC 00:00
43 SHPAKOUSKI Yahor BLR TCA 00:00
44 BECRET Geoffrey FRA CCN 00:00
45 CASTELLARNAU Florent FRA AVC 00:00
46 BAROSSO Romain FRA TEP 00:00
47 RAPPO Anthoy SUI HUM 00:00
48 DULIN Alexis FRA AVC 00:00
49 GUYOT Antoine FRA TMC 00:00
50 HUBAU Pierre FRA DLC 00:00
51 ROBERT Maxime FRA ETU 00:00
52 BANZER Gordian SUI HOR 00:00
53 COMBES Simon FRA SCH 00:00
54 PATOUX Jérémy FRA TEP 00:00
55 BUSSARD Dimitri SUI HUM 00:00
56 GUILLONNET Adrien FRA SCO 00:00
57 TALLONNEAU Gwennaël FRA VSG 00:00
58 BOTEREL Stephen FRA NAN 00:00
59 HOUTTEMAN Nico BEL EFC 00:00
60 MICHLER Jonathan FRA NAN 00:00
61 PEAK Barnabas HUN CMC 00:00
62 BALKAN Onur TUR CMC 00:00
63 DUCROCQ Joris FRA UVA 00:00
64 RUDAZ Manuel SUI HUM 00:00
65 KRAHEMANN Raphael SUI HUM 00:00
66 PAROZ Justin SUI HOR 00:00
67 DE SY Gert Jan BEL PRO 00:00
68 DE HAES Jorden BEL EFC 00:00
69 PEYROTON DARTET Thomas FRA TEP 00:00
70 BRUHLMANN Simon SUI HOR 00:00
71 DEGRANDCOURT Hadrien FRA SCO 00:00
72 DUMAY Leon FRA SCO 00:00
73 FINE Eddy FRA CCI 00:00
74 BACON Romain FRA CCN 00:00
75 JOLY Thomas FRA CCN 00:00
76 BARDYN Christophe FRA TRM 00:12
77 SOUTON Julien FRA SCO 00:12
78 PAILLARD Romain FRA TCA 04:08:00 00:00:15
79 FRANKEN Marc BEL PRO 04:08:07 00:00:22
80 BERNARD Quentin FRA DLC 00:38
81 LALOUETTE Kévin FRA CCN 00:38
82 RELAES Jacob BEL EFC 00:38
83 DO REGO Fabio FRA TEP 01:05
84 SIMON Quentin FRA ETU 07:22
85 GARNIER Matthieu FRA ETU 07:22
86 GAUTHIER Guillaume FRA SCO 07:22
87 VAN HOUCKE Harm BEL LOT 07:22
88 NIEMERICH Louis Paul FRA SCH 17:44
89 MONNARD Joachim SUI HUM 21:46

Classement général final :
1 IDJOUADIENE Pierre FRA ETU les 410,8 km en 9h48'19'' (moy. 41,896 km/h)
2 PLOUHINEC Samuel FRA TEP 00:00
3 VAN POUCKE Aaron BEL VLT 00:06
4 GUILLONNET Adrien FRA SCO 00:06
5 VEROUGSTRAETE Nicolas BEL VLT 00:28
6 PENVEN Clément FRA CCN 00:28
7 CASTELLARNAU Florent FRA AVC 00:39
8 CHARDON Bruno FRA NAN 00:42
9 Romain FRA TEP 00:48
10 PATOUX Jérémy FRA TEP 00:55
11 DULIN Alexis FRA AVC 01:01
12 RAPPO Anthoy SUI HUM 01:01
13 ROBERT Maxime FRA ETU 01:04
14 PEAK Barnabas HUN CMC 01:32
15 MERTENS Julian BEL VLT 01:38
16 LAMBRECHT Bjorg BEL LOT 01:38
17 GUINET Dylan FRA UVA 01:38
18 TRARIEUX Julien FRA AVC 01:44
19 WILLEMS Thimo BEL EFC 01:44
20 VERSCHAEVE Viktor BEL EFC 01:44
21 BUSSARD Dimitri SUI HUM 01:44
22 DE HAES Jorden BEL EFC 01:44
23 BURU Temesgen ETH TRM 01:53
24 BECRET Geoffrey FRA CCN 01:53
25 HOUTTEMAN Nico BEL EFC 01:53
26 VEREECKEN Thomas BEL LOT 02:01
27 BECK Cédric BEL VLT 02:06
28 LERAT Franck FRA DLC 02:06
29 RIET JENS Sander BEL PRO 02:06
30 TALLONNEAU Gwennaël FRA VSG 02:06
31 BANZER Gordian SUI HOR 02:06
32 BOTHUYNE Jorden BEL VLT 02:12
33 BAZE Robin FRA TCA 02:12
34 PAROZ Justin SUI HOR 02:15
35 TOULOUSE Nicolas FRA UVA 02:18
36 SOUTON Julien FRA SCO 02:18
37 SHAUCHENKA Siarhei BLR CMC 02:22
38 HERMANS Steff BEL LOT 02:22
39 RELAES Jacob BEL EFC 02:28
40 COMBES Simon FRA SCH 02:32
41 PEYROTON DARTET Thomas FRA TEP 02:35
42 DE SY Gert Jan BEL PRO 02:35
43 BARAC Antonio CRO CMC 02:38
44 LAVOISIER Matthias FRA TMC 02:40
45 BALKAN Onur TUR CMC 02:54
46 SHPAKOUSKI Yahor BLR TCA 02:56
47 VAN DER HAEGHEN Ruben BEL VLT 03:17
48 GEHIN Lucas FRA TCA 03:21
49 HAVOT Sébatien FRA CCN 03:30
50 DO REGO Fabio FRA TEP 03:33
51 BRUHLMANN Simon SUI HOR 03:33
52 TANIS Quentin FRA VSG 03:44
53 DUMAY Leon FRA SCO 03:47
54 FINE Eddy FRA CCI 03:56
55 DEGRANDCOURT Hadrien FRA SCO 04:06
56 BACON Romain FRA CCN 04:16
57 DUCROCQ Joris FRA UVA 04:32
58 BOUTS Jordy BEL PRO 04:40
59 LALOUETTE Kévin FRA CCN 05:23
60 JOLY Thomas FRA CCN 05:38
61 JARA Daniel CTR CMC 05:55
62 FRANKEN Marc BEL PRO 07:44
63 PAILLARD Romain FRA TCA 08:10
64 ANDRIES Jordi BEL PRO 08:53
65 VAN HOUCKE Harm BEL LOT 09:00
66 DE POORTER Maxime BEL EFC 09:36
67 SIMON Quentin FRA ETU 09:37
68 GRAS Yan FRA TMC 10:48
69 KRAHEMANN Raphael SUI HUM 10:55
70 GUYOT Antoine FRA TMC 10:57
71 GARNIER Matthieu FRA ETU 12:38
72 GAUTHIER Guillaume FRA SCO 13:00
73 RUDAZ Manuel SUI HUM 13:03
74 GULLER Timo SUI HOR 13:07
75 FELLRATH Pierre FRA TMC 13:16
76 CARAMEL Mathieu FRA AVC 13:36
77 OZGUR Batuhan TUR CMC 13:54
78 CANAL Emile FRA TRM 13:54
79 LUTOLF Yves SUI HOR 14:11
80 BOTEREL Stephen FRA NAN 14:33
81 BERNARD Quentin FRA DLC 15:14
82 HUBAU Pierre FRA DLC 16:28
83 BARDYN Christophe FRA TRM 16:47
84 MICHLER Jonathan FRA NAN 10:07:47 19:28
85 VON BURG Dominic SUI HUM 19:50
86 PIERRAT Julien FRA TRM 21:02
87 RICHARD Valentin FRA VSG 23:03
88 NIEMERICH Louis Paul FRA SCH 31:38
89 MONNARD Joachim SUI HUM 33:29

Classement du meilleur grimpeur :
1 BERNARD Quentin FRA DLC 28 pts
2 SOUTON Julien FRA SCO 16
3 VAN HOUCKE Harm BEL LOT 13
4 DUCROCQ Joris FRA UVA 11
5 LALOUETTE Kévin FRA CCN 9
6 GUILLONNET Adrien FRA SCO 8
7 PENVEN Clément FRA CCN 6
8 CHARDON Bruno FRA NAN 6
9 PEAK Barnabas HUN CMC 6
10 PAILLARD Romain FRA TCA 6
11 CASTELLARNAU Florent FRA AVC 4
12 BACON Romain FRA CCN 4
13 IDJOUADIENE Pierre FRA ETU 2
14 VAN POUCKE Aaron BEL VLT 2
15 10014371239 VEROUGSTRAETE Nicolas BEL VLT 2
16 LAMBRECHT Bjorg BEL LOT 2
17 DE SY Gert Jan BEL PRO 2
18 BRUHLMANN Simon SUI HOR 2
19 SIMON Quentin FRA ETU 2
20 MERTENS Julian BEL VLT 1
21 HOUTTEMAN Nico BEL EFC 1
22 DO REGO Fabio FRA TEP 1
23 FINE Eddy FRA CCI 1

Classement du meilleur jeune :
1 IDJOUADIENE Pierre FRA ETU en 9h48'19''
2 VAN POUCKE Aaron BEL VLT 00:06
3 VEROUGSTRAETE Nicolas BEL VLT 00:28
4 RAPPO Anthoy SUI HUM 01:01
5 PEAK Barnabas HUN CMC 01:32
6 MERTENS Julian BEL VLT 01:38
7 LAMBRECHT Bjorg BEL LOT 01:38
8 GUINET Dylan FRA UVA 01:38
9 WILLEMS Thimo BEL EFC 01:44
10 VERSCHAEVE Viktor BEL EFC 01:44
11 BUSSARD Dimitri SUI HUM 01:44
12 DE HAES Jorden BEL EFC 01:44
13 BECRET Geoffrey FRA CCN 01:53
14 HOUTTEMAN Nico BEL EFC 01:53
15 VEREECKEN Thomas BEL LOT 02:01

Classement par équipes :
1 TEAM PELTRAX (FRA) TEP 3 en 29h26'40''
2 VL TECHNICS EXPERZA ABUTRIEK (BEL) VLT 3 00:29
3 AVC AIX EN PROVENCE (FRA) AVC 3 01:13
4 EFC - L&R - VULSTEKE (BEL) EFC 3 02:22
5 CC NOGENT SUR OISE (FRA) CCN 3 03:03
6 LOTTO SOUDAL U23 (BEL) LOT 3 03:17
7 SCO DIJON (FRA) SCO 3 04:16
8 CENTRE MONDIAL DU CYCLISME (SUI) CMC 3 04:34
9 TEAM HORMAN (SUI) HOR 3 05:00
10 PRORACE CYCLING TEAM (BEL) PRO 3 05:32
11 TEAM CYCLISTE AZUREEN (FRA) TCA 3 06:29
12 UV AUBE (FRA) UVA 3 06:45
13 CC ETUPES (FRA) ETU 3 08:36
14 TEAM HUMARD VELO PASSION (SUI) HUM 3 11:57
15 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME (FRA) DLC 3 15:28
16 TEAM MACADAM'S COWBOYS (FRA) TMC 3 22:04
17 TEAM REMY MEDER HAGUENAU (FRA) TRM 3 22:38
18 CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN (FRA) VSG 3 24:19
19 ASPTT NANCY (FRA) NAN 3 29:36

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57609/tour-de-la-mirabelle-et-3-classements

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *