Palmarès

 

  Rétrospectives

 

Palmarès

15éme Edition 2017 : Tour de la Mirabelle (Épreuve Elite Nationale)

  • Vainqueur : Pierre Idjouadiene (France), CC ETUPES (France).
  • Etape 1 : Barnabas Peak (Hongrie), CENTRE MONDIAL (Suisse).
  • Etape 2 : Aaron Van Poucke (Belgique), VL TECHNICS-EXPERZA-ABUTRIEK (Belgique).
  • Etape 3 : Siarhei Shauchenka (Biélorussie), CENTRE MONDIAL (Suisse)

14éme Edition 2016 : Tour du Piémont Vosgien (Épreuve Elite Nationale)

  • Vainqueur : Maxime de Porter (Belgique), EFC ETIXX (Belgique)
  • Etape 1 : Maxime de Porter(Belgique), EFC ETIXX (Belgique)
  • Etape 2 : Joachim Vanreyten (Belgique), LOTTO SOUDAL U23 (Belgique)

13éme Edition 2015 : Tour du Piémont Vosgien (Épreuve Elite Nationale)

  • Vainqueur : Aimé De Gendt (Belgique) EFC ETIXX (Belgique)
  • Etape 1 : Aimé De Gendt (Belgique), EFC ETIXX (Belgique)
  • Etape 2 : Jan Freuler (Suisse), TEAM HORMANN (Suisse)
  • Etape 3 : Robin Mertens (Belgique), PRORACE CYCLING TEAM (Belgique)

12éme Edition 2014 : Tour du Piémont Vosgien (Épreuve Elite Nationale)

  • Vainqueur du Tour : Jens WALLAYS (Belqique), EFC OMEGA PHARMA QUICK STEP (Belgique)
  • Etape 1 : Mike TERPSTRA (Belgique), WPGA CYCLING TEAM (Belgique)
  • Etape 2 : Jan MOERLAND (Belgique), WPGA CYCLING TEAM (Belgique)
  • Etape 3 : Auélien LEMEME (France), CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN (France)

11éme Edition 2013 : Tour du Piémont Vosgien (Épreuve Elite Nationale)

  • Vainqueur : Dimitri CLAYES (Belqique), VL TECHNICS ABUTRIEK (Belgique)
  • Etape 1 : Edward THEUNS (Belgique), VL TECHNICS ABUTRIEK (Belgique)
  • Etape 2 : Dimitri CLAYES (Belgique), VL TECHNICS ABUTRIEK (Belgique)
  • Etape 3 : Jérémy LEVEAU (France), ARMEE DE TERRE (France)

10éme Edition 2012 : Tour du Piémont Vosgien (Épreuve Elite Nationale)

  • Vainqueur : Gert JOEAAR (Estonie) CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN (France)
  • Etape 1 : Jeroen HOORNE (Belgique), EFC OMEGA QUICK STEP (Belgique)
  • Etape 2 : Julien ABSALON (France), UC REMIREMONT (France)
  • Etape 3 : Gert JOEAAR (Estonie), CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN (France)

9éme Edition 2011 : Ronde du Piémont Vosgien (Épreuve Inter-Régionale)

  • Vainqueur : David BARTL (Allemagne), MLP RAD TEAM (Allemagne)

8éme Edition 2010 : Ronde du Piémont Vosgien (Épreuve Inter-Régionale)

  • Vainqueur : Marcus JOHANSSON (Suède), ASPTT MULHOUSE (France)

7éme Edition 2009 : Ronde du Piémont Vosgien (Épreuve Inter-Régionale)

  • Vainqueur : David Delafaite (France),  ASPTT NANCY (France)

6éme Edition 2008 : Ronde du Piémont Vosgien (Épreuve Inter-Régionale)

  • Vainqueur : Valéry Vermion (France), TEAM MACADAM'S COWBOYS (France)

5éme Edition 2007 : GP des Faïenciers de Badonviller & GP des Commerçants et Artisans de Raon l'Etape (Épreuve Régionale)

  • Epreuve annulée (Intemperies)

4éme Edition 2006 : GP des Faïenciers de Badonviller & GP des Commerçants et Artisans de Raon l'Etape (Épreuve Régionale)

  • Vainqueur : Thomas Claudel (France), VC SPINALIEN (France)

3éme Edition 2005 : GP des Faïenciers de Badonviller & GP des Commerçants et Artisans de Raon l'Etape (Épreuve Régionale)

  • Vainqueur : Marc Singer (France), EE COLMAR (France)

2éme Edition 2004 : GP des Faïenciers de Badonviller & GP des Commerçants et Artisans de Raon l'Etape (Épreuve Régionale)

  • Vainqueur : Axel Boillot (France), AC L'HIRONDELLE (France)

1ére Edition 2003 : GP des Faïenciers de Badonviller & GP des Commerçants et Artisans de Raon l'Etape (Épreuve Régionale)

  • Vainqueur : David Piffault (France), AC L'HIRONDELLE (France)